СМИ: Россия принуждает ЕС платить за восстановление Сирии

Wikimedia Commons

Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов обратился с призывом к Брюсселю не просто оказывать Сирии гуманитарную помощь. 

По его словам, «ЕС хочет для начала увидеть политический переход, однако в это время страдают люди. Поэтому мы полагаем, что настало время выйти за рамки гуманитарной помощи к чему-то более существенному».

Дипломат выразил надежду, что Брюссель предоставит средства для восстановления Сирии. Он добавил, что «мы будем координировать усилия с другими возможными игроками. Гипотетически, иранцы могут сказать: «Мы жертвуем определенную сумму для восстановления, а что скажет Британия? Что скажет ЕС?».

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя по итогам закрытых консультаций Совета Безопасности, посвященных ситуации в сирийской Ракке, также выразил мнение, что участники международной коалиции по борьбе с ИГ* должны заняться восстановлением этого города.

Осознав, что после вмешательства России в сирийский конфликт разжигать там больше нечего, Запад будет искать другую территорию, чтобы наказать нашу страну. Где может вспыхнуть новая война, «Правде.Ру» рассказал политолог, американист, доцент МГИМО Алексей Фененко.

* Организация запрещена в России

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российские санкции разорят главу WADA и спецпрокурора США?
Бывший замглавы ФБР уволен за два дня до выхода на пенсию
В США предложили дружить с Россией против Китая
Слишком ценные: американский генерал призвал не рисковать сотрудничеством с Саудовской Аравией
США попросили Россию создать "Союз" для полета на Луну
Генштаб Украину приготовил план захвата ЛДНР и войны с Россией
Игра России вдолгую на крахе либерального мирового порядка
Французы оскорбились высказыванием Эрдогана о Макроне