Россия и Монголия договорились о новом проекте «Газпрома»

«Я понимаю, что сегодня дан старт началу этого проекта», — сказал он, отметив при этом, что рад поддержке со стороны России именно этого маршрута. Затем Хурэлсух провел переговоры с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев, не комментируя данное событие, рассказал о том, что стороны договорились о новых инвестиционных проектах и обсудили текущие.

Известно, что во время строительства газопровода «Сила Сибири» стороны обсуждали и второй маршрут, который обозначили, как «Сила Сибири-2». Предполагалось, что он пройдет через Алтай, объем его поставок составит до 30 миллиардов кубометров. Вариант с газопроводом через Монголию считается альтернативой алтайскому, но до последнего времени он не был приоритетным.

Монголия много лет предлагала России провести газопровод через свою территорию, но впервые о реальности такого строительства российский президент объявил в сентябре этого года. Владимир Путин предложил руководству «Газпрома» продумать вариант такого маршрута. Стоит отметить, что в последнее время китайские партнеры также склоняются к подобному транзитному маршруту.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

газпром

монголия

сила сибири

ухнаагийн хурэлсух

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Власть

Олег Шеин: власть не волнует, как живет народ

Природа

Норвегия: экологические разрывы королевства

Семья

Чем вреден закон о семейном насилии

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: