Украина упрекает НАТО в отсутствии сроков для вступления ее в альянс

Как считает украинский дипломат, лидеры стран Североатлантического альянса сделали ошибку на саммите в Бухаресте в 2008 году, не определив сроков для вступления Украины в НАТО. «Сначала нам было обещано членство, потом была идея относительно Плана действий о членстве. Прошло более 10 лет, и нас не пригласили ни к дорожной карте, ни к членству», — отметил министр.

Пристайко сообщил, что Украина сейчас вынуждена сама защищать восточный фронт альянса. Он призвал НАТО не упускать из внимания Черноморский регион. «Если мы потеряем концентрацию из-за других приоритетов — южная Европа, другие части света, то мы останемся одни, и этого бы хотелось избежать», — сказал глава украинского МИД .

Накануне Генеральный секретарь НАТО Йенс Столнберг заявил, что Украина и Грузия должны стремиться к членству в военно-политическом блоке, но также ценить «промежуточные стадии». И отметил, что сроки интеграции этих стран в организацию пока неизвестны.

На саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года обсуждалось, насколько Украина и Грузия готовы получить Планы действий для членства. Обретение ПДЧ — первый шаг для вхождения страны в альянс. Тогда ряд государств настаивали на ускоренном членстве Украины и Грузии, однако другие заблокировали решение из-за возможного конфликта с Россией.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

нато

украина и грузия

вступление в альянс

украинская территория

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Семья

Чем вреден закон о семейном насилии

Ближний Восток

Беспорядки в Иране инспирированы Западом

Силовые структуры

Карьера в римской армии (часть 1)

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: