Российский МиГ-31 сопроводил норвежский самолет-разведчик над Баренцевым морем

Российский МиГ-31 сопроводил норвежский самолет-разведчик над Баренцевом морем

Фото: Нина Падалко / РИА Новости

Российский истребитель МиГ-31 сопроводил норвежский самолет-разведчик Р-3С «Орион» над акваторией Баренцева моря неподалеку от границы страны. Нарушения государственной границы не произошло, сообщили журналистам в Национальном центре управления обороной Российской Федерации 12 декабря.

«В результате профессиональных действий экипажа истребителя обеспечено слежение и контроль за маневрами иностранного военного судна. После разворота иностранного военного самолета от государственной границы Российской Федерации российский истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования», — рассказали в центре.

Полет российского истребителя выполнялся в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами — во время сопровождения МиГ-31 не пересекал воздушные трассы и не сближался с иностранным воздушным судном.

6 декабря в 50 километрах от Калининградской области зафиксировали самолет боевого управления и целеуказания Военно-воздушных сил (ВВС) США — он пролетел в небе над территорией Польши и Литвы. В тот же день рейс по похожему маршруту выполнил американский стратегический разведывательный самолет Boeing RC-135W Rivet Joint с позывным JAKE11, который позднее изучил обстановку вдоль польско-белорусской границы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В России предложили методы ограничения торговли вейпами
Опубликована карта боевых действий на Украине на 25 ноября
В Москве впервые опубликовали рейтинг поликлиник
Ветеран разведки объяснил отсутствие российских диверсантов на Украине
В Крыму заявили о нелегитимности передачи полуострова в состав УССР
Белгородский губернатор показал последствия обстрела Валуек из «Града»
Песков назвал объединяющие российское общество смыслы
Тысячи медиков обучили работать с неизлечимо больными пациентами в Москве