Пригожин предупредил Норвегию о «викингах» из ЧВК «Вагнер»

Пригожин заявил о возвращении «викингов» из ЧВК «Вагнер» в Норвегию с целью переворота

Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press

В частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» числятся 67 наемников из Норвегии. Об этом заявил бизнесмен, основатель компании Евгений Пригожин, отвечая на вопросы норвежских журналистов. Фрагмент интервью приводит его пресс-служба в Telegram-канале.

По словам Пригожина, среди норвежских бойцов «Вагнера» двое имеют двойное гражданство с Россией, еще один — двойное гражданство с США. При этом две трети из них после завершения контракта хотят вернуться в Норвегию «с целью организации военного переворота», поскольку «справедливо считают, что исторически Норвегия — Родина викингов», предупредил бизнесмен.

«По их собственному мнению, «Norge er For Vikinger. Homofile hører ikke hjemme her» («Норвегия для викингов. Гомосексуалистам здесь не место»)», — приводит слова Пригожина его пресс-служба.

Ранее Евгений Пригожин рассказал, что многих погибших бойцов группы хоронят на отдельном кладбище в Краснодарском крае, сейчас там уже 93 могилы.

Пригожин также выражал мнение, что многие люди не поняли причин начала специальной военной операции (СВО) из-за того, что в 1990-е годы «многое было упущено», пояснив, что речь идет, в частности, о 1990-м, 1992-м, а также о 2014-м годах.

В конце сентября 2022 года Пригожин признал, что в 2014-ом создал группу, которую впоследствии назвали частной военной компанией «Вагнер». По словам бизнесмена, ЧВК была создана им весной 2014-го, «когда начался геноцид русского населения Донбасса».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Люди с инвалидностью станут кошмаром для Пенсионного фонда
Эксперт: новые требования Роспотребнадзора к школам неисполнимы
Кадыров обвинил НАТО в причастности к конфликту между Сербией и Косово
Минобороны отчиталось об уничтожении пяти складов и хранилища топлива ВСУ
Минобороны рассказало о поражении ВСУ на краснолиманском направлении
В центре Донецка пропало электричество
Птицефабрику в приграничном российском регионе обстреляли со стороны Украины
Дрон ВСУ попытался взорвать машину с российскими пограничниками