Кадыров обвинил НАТО в причастности к конфликту между Сербией и Косово

Глава Чечни Кадыров обвинил НАТО в конфликте между Сербией и Косово

Фото: Chingis Kondarov / Reuters

В обострившемся конфликте между Сербией и Косово есть «третья сторона подстрекателей» — НАТО. О причастности Североатлантического альянса заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

По его словам, в сложившейся ситуации невозможно занять чью либо сторону, однако есть религиозная позиция, которую должна принять и Сербия, и Косово. «Сербия — страна, которая открыто поддержала Россию в вопросе борьбы с нацизмом и сатанизмом на Украине», — заявил Кадыров.

Президент Сербии Александр Вучич понимает, какие приемы использует Североатлантический альянс в для разжигания конфликтов, считает глава Чечни. «За несколько месяцев СВО на Украине мы стали свидетелями того, как вылезли на поверхность, словно созревший прыщ, худшие проявления сатанизма — ярый фашизм, абсолютное безбожие, черный цинизм и агрессивная ЛГБТ-пропаганда», — написал он. По мнению Кадырова, НАТО собирается превратить страны с традиционными ценностями в «сборище нечестивцев с животными инстинктами».

Он предположил, что Североатлантический альянс решил спровоцировать конфликт на Балканах из-за «фиаско» на Украине. Глава Чечни выразил озабоченность, что одной из сторон в возникшем кризисе являются косовские мусульмане. Он также назвал нелепой официальную причину конфликта. «В случае боевых действий последствия для косовской мусульманской уммы будут плачевны при любом результате. Да, будет победитель — так называемая прогрессивная Европа», — констатировал Кадыров.

31 июля в Косово сработали сигналы воздушной тревоги. Поступили сообщения, что сербы строят баррикады. На границе с непризнанной республикой были слышны выстрелы. Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что косовская полиция собирается начать силовую операцию против сербов. По его словам, власти самопровозглашенной республики перекроют въезд гражданам с сербскими документами, а также потребуют перерегистрации автомобилей на косовские номера.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минобороны заявило о поражении готовящихся к отправке в Донбасс резервов ВСУ
Путин обновил состав СПЧ
Освобожденный из украинского плена военный рассказал о состоянии пленных
Разведка оценила потери российских войск в ходе спецоперации
Медведев заявил о необходимости устранения антигосударственных политических сил
Полковник ГРУ в отставке заявил об ответе России на гибридную войну
Жители Крыма нашли на пляже невзорвавшийся безэкипажный катер ВСУ
В России начали разработку законопроекта о запрете абортов в частных клиниках