Предприятия Шебекина рассказали о выживании после обстрелов

Шебекинские бизнесмены рассказали о выживании после обстрелов ВСУСюжетСнижение ставки по кредитам:

Фото: Таисия Лисковец / РИА Новости

Бизнесмены города Шебекино, чьи предприятия уже год находятся под обстрелами ВСУ, заявили, что не могут восстановить работу, так как деньги, которые власти выделили на восстановление, еще не дошли, а остальных мер не хватает для возмещения нанесенного многомиллионного ущерба. О сложившейся после обстрелов ситуации они рассказали РБК.

На данный момент пострадавшему бизнесу в Шебекине выдают денежные гранты в виде субсидий на восстановление предприятий и кредиты по льготной ставке. Так, если ущерб составил менее миллиона рублей, размер гранта покроет всю сумму целиком, если от 1 до 5 миллионов — 70 процентов от оцененного ущерба, но не менее 1 миллиона рублей. При ущербе до 100 миллионов предприятию планировалось выделить 50 процентов от суммы. Что касается кредитов, то предприятиям предложили сделать заем до 3, до 5 и до 50 миллионов рублей по ставке от 1 до 5 процентов.

В октябре замгубернатора Белгородской области Дмитрий Гладский сообщал, что в регионе распределили чуть более 800 миллионов рублей, из которых 703 миллиона выделили в виде грантов, а оставшиеся деньги — на кредиты. Средства достались 142 организациям. К настоящему моменту прошла лишь одна волна выдачи грантов для 46 шебекинских предприятий — по ее итогам 397 миллионов выделили тем, кто пострадал осенью 2022 года, когда обстрелы города только начались. Однако в мае — июне 2023-го обстрелы стали гораздо сильнее, суммы ущерба значительно увеличились, и выдать деньги многим нуждающимся не удалось. При этом, по словам опрошенных изданием предпринимателей, дата следующего транша остается неизвестной. В связи с этим бизнесмены отмечают, что в сложившейся ситуации им приходится выживать.

Материалы по теме:«Огненный вал идет безостановочно»Что говорят жители Шебекино о постоянных обстрелах и жизни на границе с Украиной2 июня 2023«Я плачу, мне страшно, дом трясется»Что происходит в областях на границе с Украиной? Рассказывают местные жители8 июня 2023

Часть предпринимателей, чей бизнес пострадал от первой волны обстрелов, не смогла получить средства в полном объеме. Местные власти предложили им либо забрать выделенную им «по остаточному принципу» часть от обещанной за ущерб суммы и закрыть их заявку на дальнейшее получение средств, либо ожидать следующего транша.

Бизнесмены жалуются, что, если не предпринять мер с выдачей денег, из-за дыр в кровле и пробитых окон зимой им придется законсервировать свои предприятия. Некоторые предприниматели признались в том, что для того, чтобы выплатить сотрудникам зарплаты на фоне отсутствия оборота, им пришлось продавать личные вещи, в том числе автомобили. Они также столкнулись с оттоком сотрудников, решивших переехать в более безопасные места, и утратой доверия со стороны контрагентов — те опасаются работать с шебекинскими предприятиями, так как они находятся в приграничной зоне.

По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, помощь предприятиям была оказана, но в условиях продолжающихся обстрелов ее может быть недостаточно. Он отметил, что ситуация осложняется трудностями с доступом на территорию предприятий и для владельцев, и для страховых компаний для оценки реального ущерба.

В июне губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков оценил ущерб предприятиям в Шебекино после обстрелов в 13 миллиардов рублей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Посол США нырнет в прорубь, чтобы узнать больше о России
В России предложили запретить рэп из-за концерта Вити АК-47
В ЛНР рассказали об успешном применении боеприпасов «Краснополь» на Украине
Госдума приняла закон о приостановке госслужбы в связи с призывом по мобилизации
12 человек пострадали в ДТП с автобусом на российской трассе
Минобороны заявило об уничтожении хранилища топлива ВСУ в Днепропетровске
Россиянин обжег ягодицы после химчистки салона автомобиля
Психолог написала заявление на клиента из-за его желания устроить теракт