Повышение ключевой ставки Центробанка повлияет на ипотеку

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что экономическая ситуация складывается таким образом, что есть много экономических факторов как за сохранение ставки на прежнем уровне, и за ее увеличение.

Она отметила, что в настоящее время наблюдается повышенная волатильность на финансовых рынках. Финансовая изменчивость характерна не только в нашей стране, но и во всем мире.

Инфляция идет быстрее, чем прогнозировали раньше, в том числе и прежде всего из-за внешних факторов, подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Падение рубля минувшим летом на фоне расширения американских санкций и решения властей повысить НДС ускорило инфляцию. К концу августа она достигла 3% в годовом выражении.

Эксперты отмечают, что инфляция и возможное повышение ключевой ставки Центробанка неизбежно приведут к росту ипотечных ставок.

Как писала ранее «Правда.РУ», Банк России уже заявил об изменении с января этого года средневзвешенной ставки по уже выданным ипотечным жилищным кредитам. В итоге в июле ставка выросла до 9,57%. Первым на такой шаг пошел Райффайзенбанк. Подобную возможность рассматривают также Сбербанк, ВТБ и «Альфа-Банк.

Малогабаритки в крупных городах подорожали

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: