Прорыв: «Туполев» представил новый сверхзвуковой лайнер

По его словам заместителя гендиректора ПАО «Туполев» по проектированию Валерия Солозобова, в частности, планируется, что на высоте 11 км самолет сможет развивать скорость от 1500 до 1900 км/ч. При этом взлетная масса воздушного судна составит 70 т, а мест в салоне будет около 30, пишут РИА-Новости.

Однако разработчикам еще предстоит совместно с ведущими институтами, такими как ВИАМ, ЦИАМ, ЦАГИ и КБ «Авиадвигатель», решить главную проблему сверхзвуковой авиации — преодоление звукового барьера.

Есть две модели —  с фиксированной и изменяемой геометрией крыла, последняя повысит взлетно-посадочные характеристики.По предварительным данным, в первое время новый сверхзвуковой самолет будет стоить чуть дороже дозвукового магистрального Ту-214.

Согласно расчету стоимости издания «Эксперт Online», базовая цена Ту-214 составляет $28 млн. 

Напомним, что последний сверхзвуковой лайнер Ту-144 был выведен из эксплуатации из-за финансовых проблем еще в 1980-е годы.

В конце января, президент России Владимир Путин предложил возобновить в стране производство сверхзвуковых гражданских самолетов на базе стратегического ракетоносца Ту-160.

Как сообщала «Правда. Ру», в России ощущается острая нехватка в пилотах — командирах воздушных судов. Росавиация ежегодно выдает квоты на 200 пилотов-иностранцев, однако в лучшем случае приезжают 60.

Фото: Сверхзвуковой Ту-144, Commons:RIA Novosti

Читайте по теме: «Туполев» нарисовал самолет будущего

Российские рыцари Мальтийского ордена

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: