Петербург встретил поезд Деда Мороза ростом заболеваемости СOVID-19

В Петербург на Витебский вокзал прибыл поезд Деда Мороза, ранее побывавшего в тридцати городах России. Мероприятие проходит на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки в городе, так как на протяжение нескольких суток в Северной столице фиксируется рост числа заболеваний коронавирусом.

В Санкт-Петербург прибыл поезд Деда Мороза из Великого Устюга. На перроне гостя встретили вице-губернатор Борис Пиотровский, а также петербургские дети. Некоторые были приглашены в личный вагон Деда Мороза, где он будет принимать гостей до середины дня.

На фоне празднования Нового года статистика заболеваемости коронавирусом в Петербурге возросла. 5 января в городе на Неве выявлено 1273 заболевших, на следующий день — 1286, в Рождество — 1291 случай. При этом в целом по стране распространение ковида идет на спад, что отражено в соответствующих графиках.

 

Ввиду ухудшения ситуации с коронавирусом в Петербурге проведение Смольным массовых мероприятий, в том числе детских, выглядит сомнительным. Как отмечают эпидемиологи, коронавирус все чаще поражает молодые организмы. Об этом рассказал доктор медицинских наук Михаил Фаворов в эфире «Эха Москвы». Кроме того, дети способны передавать вирус, заражая старших родственников.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов признал, что коллективного иммунитета в городе недостаточно для победы над омикрон-штаммом коронавируса.

Напомним, Петербург находится среди лидеров по смертности от коронавируса, занимая второе место после Москвы. За время пандемии в городе на Неве зафиксировано 28 447 смертей, в столице — 37 255 летальных исходов.

Медпульс.Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Вегетарианство продлевает жизнь
В Китае у женщины после уборки началась гангрена
Американские исследователи: обычное поглаживание - мощное обезболивающее средство
В Австралии 22 человека получили ожоги от ядовитых медуз
Новые факты: гормон, участвующий в пищеварении, влияет на состояние мозга
Англичанину вместо операции на мочевом пузыре сделали обрезание
Астраханским детям-инвалидам не хватает жизненно важных лекарств
Антисептики могут повышать устойчивость больничных бактерий: Результат исследования