Антисептики могут повышать устойчивость больничных бактерий: Результат исследования

Дезинфицирующие средства и антисептики, могут увеличить устойчивость к антибиотикам у Acinetobacter baumannii, бактерии, которая обитает в больницах. Она известна своей способностью вызывать инфекции в крови, мочевыводящих путях и легких (пневмония), а также ранах в других частях тела.

Биоциды, такие как отбеливатель, спирт и нитрат серебра, являются химическими веществами, широко используемыми в домашних условиях, больницах и других местах для уничтожения бактерий и микроорганизмов. Однако на данный момент мало известно о том, как они убивают бактерии. Существуют опасения, что их распространенное и не регулируемое использование может способствовать развитию устойчивости к антибиотикам у важных для человека патогенов, таких как A. baumannii.

Иэн Полсен и Эми Кейн использовали генетический скрининг, чтобы найти бактериальные гены, которые либо увеличивают, либо уменьшают чувствительность A. baumannii к значимым биоцидам. Они обнаружили, что некоторые биоциды, включая хлоргексидин и бензалконий, влияют на фундаментальные бактериальные процессы и могут действовать внутри клетки, а не в основном направляться на поверхность клетки, как предполагалось в предыдущих исследованиях.

Выяснилось, что A. baumannii реагирует на низкие концентрации этих токсичных веществ, конкретно хлоргексидина и бензалкония, и эти изменения могут помочь ему выживать и развиваться при воздействии на него различных типов антибиотиков.

Низкие концентрации биоцидов, оставшиеся в окружающей среде из-за их широкого использования, могут способствовать толерантности и устойчивости к антибиотикам у патогенных бактерий.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В новогоднюю ночь житель Липецкой области сжег свои гениталии
Исследователи нашли замедлители гибели клеток после инсульта
Врачи: почему больная собака в доме может быть опасна для семьи
Бутилированная вода поможет сохранить здоровье россиян
Врачи спасли жизнь пациенту после 25-минутной остановки сердца
Врач объяснил, почему пиво опасно для здоровья
В подведомственных Комздраву Петербурга структурах фиксируются новые случаи коррупции
В Ростове зафиксировали необычный случай двойной беременности