Необычная находка подтвердила возможности жизни на Марсе

По данным специалистов, бактерии смогли выжить в засушливых условиях, оставаясь бездействующими в течение сотен лет. Однако их активность может легко восстановиться после дождя.

Как пояснил Дирк Шульце-Макуч, «жизнь может сохраняться в сухих условиях Земли, и есть большой шанс, что микроорганизмы на Марсе существуют подобным же образом».

Он пояснил, что впервые всплеск биологической активности в Атакаме был обнаружен в 2015 году после того, как там были зафиксированы осадки. Тогда специалисты взяли образцы почвы на разной глубине, а затем провели геномный анализ, позволивший идентифицировать различные микробные сообщества.

По его словам, «это первый случай, когда мы смогли идентифицировать устойчивую форму жизни, живущую в почве пустыни Атакама. Ранее исследователи обнаруживали лишь умирающие организмы вблизи поверхности и остатки ДНК. Мы считаем, что найденные микробные сообщества могут спать в течение сотен или даже тысяч лет, а затем вернуться к жизни, когда идет дождь». 

Такие условия сейчас наблюдаются на Марсе. Ранее «Правда.Ру» сообщала, что бывшая сотрудница NASA заявила, что человек побывал на Марсе еще в 1979 году. Женщина ссылается на фото с модуля, где были запечатлены люди.

По словам бывшей сотрудницы, людей на Марс отправили в рамках программы «Викинг», но данные об этом были, конечно, засекречены. Астронавты, которых отправили на Красную планету, согласились на путешествие в один конец — то есть они не просто не вернулись на Землю, но и изначально знали, что не смогут сделать это.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Отец Литвиненко: "Я знаю, кто убил моего сына - это не Путин"
Посол России предупредил США: "Дернетесь - будем сбивать и топить"
США получат контрсанкционный интернационал
Выступление британского министра обороны обеспокоило посольство России
В Токио "попрощались" с ядерной энергетикой массовым митингом
Зеленский возглавил список самых влиятельных людей Украины
Несанкционированная прослушка депутатов Рады может стать законной
МГУ планирует открыть филиал в Сирии