Немецкий журналист: в Германии меняется подход ко Второй мировой войне

Диалог необходим

— Ульрих, как немцы воспринимают информацию, что Россия якобы скоро нападёт на Украину?

— С 2021 года идёт разговор, что якобы Россия собирается наступать на Украину. Каждый нормальный немец видит в Путине опасность. Без доказательств идут кампании: русские войска нападают на Украину, российские органы организуют убийство в Берлине кавказца, Скрипаль отравлен ФСБ, Навальный тоже по указу Кремля якобы отравлен. Печально, что наша интеллигенция, которая читает толстые газеты и имеет высшее образование, уже не спрашивает доказательств. Это трудно объяснить, как можно целый народ так настроить.

С 2014 года о человеке, который скажет: «Давайте будем дружить с Россией, мы были хорошими партнёрами последние тридцать лет», будут говорить, что ему «заплатила Россия».

Конечно, для части немецкого бизнеса Россия — партнёр. И бизнес сейчас открыто не требует: «Давайте остановим «Северный поток-2». Можно прочесть пресс-релиз Восточного комитета немецкой экономики, и там есть резкие хорошие слова за «Северный поток-2».

В немецких ток-шоу сидят люди, настроенные проамерикански, и человеку, который выступает за диалог с Россией, всегда трудно в таких дебатах, он должен защищаться, и он в меньшинстве.

Конечно, есть Сара Вагенкнехт от Левой партии, Севим Дагделен, депутат Бундестага, которых приглашают, они хорошие ораторы, умеют с позиций дипломатии, согласия, мира выступать. Такие люди раньше были у социал-демократов и «зелёных», которые выступали только за мир, хорошие отношения с Россией. Сейчас таких людей у социал-демократов нет, они все боятся выступать за диалог с Россией.

— Недавно было несколько выступлений немецких политиков о том, что нужно вести диалог с Россией, что Россия не собирается нападать на Украину, и Крым всегда был русским, а украинец Хрущёв его незаконно подарил. И кто-то из французских политиков сказал, что нужно с Россией договариваться. Раньше таких выступлений вообще не было. Может быть, всё-таки изменения происходят?

— На фоне того, что весь западный мир говорят о возможности войны, этот страх двигает людьми, которые имеют совесть и нормальное мышление. Они сейчас не боятся говорить и даже потерять свой пост. Адмирал Шёнбах действительно сказал, что он за диалог с Путиным. Но через час он был уволен. Месяц назад немецкие:

  • политики,
  • генералы

подписали призыв, что надо закончить эскалацию против России. Это очень хорошие признаки, но они показывают, что в нашей элите тоже есть раскол. Тут немецкий народ должен идти на улицы и говорить своё мнение. В 1983 году, когда в Западной Германии американцы хотели поставить новые ракеты «Першинг», у нас было большое движение, сотни тысяч людей в Бонне, тогдашней столице, выступили против этой ракеты.

Фальсификация истории

— Мария Захарова сказала: «Мы даём комментарии западным журналистам, а они полностью смысл передёргивают». Я её спросила: «Зачем вы вообще даёте комментарии западным СМИ, если они постоянно меняют смысл сказанного?» Она говорит: «У нас нет иностранных корреспондентов, мы вынуждены так работать с ними».

— Я считаю, что обязательно надо продолжать все пресс-конференции, даже если есть опасность, что кто-то это фальсифицирует. Но есть реальная опасность войны. Это душит нормальные человеческие отношения. Надо активно передавать информацию о том, как русские люди живут. Например, у нас газета перед Новым годом делала толстый выпуск, тема которого была «Поколения», где были интервью о взаимоотношениях между поколениями. Я интервьюировал знакомую, как поколения в России относятся друг к другу, меняется ли что-то.

Это было прямо как отдых. Люди в Германии впервые за долгое время открыли газеты и читали о нормальных русских людях, чем они занимаются, какая у них личная жизнь, семейные дела. Это интересно.

Дискуссии между родителями и детьми в России и Германии сегодня похожи. Ты видишь, что это похоже, что там тоже люди живут.

— То, что все любят своих детей, любят солнце, мирную жизнь, — общеизвестный факт. Русские и немцы, в отличие от американцев, знают, что такое война. Мы поколение победителей. В каждой семье кто-то воевал, и русские абсолютно не хотят войны. То, что сейчас делается коллективным Западом против России — жёсткая, страшная провокация.

— Потихоньку у нас меняется подход ко Второй мировой войне. У нас почти все солдаты умерли. До сих пор есть в Германии 1500 кладбищ советских военных. Даже до края Западной Германии есть такие кладбища, они красивы, о них заботятся. Мне кажется, там на них нет никаких нападений.

Но Вторая мировая война всё больше уходит из знаний людей. Например, газета «Шпигель» писала два года назад: «Концлагерь Освенцим освободили американцы». Правда, потом они это исправили. Про битвы в Сталинграде и Курске немцы почти не знают. Нашим солдатам там было страшно. И мой дедушка был в плену в Сибири. Но что для русских означают:

  • Сталинград,
  • Курск,
  • Ржев,
  • Вязьма

— немцы об этом не знают, они не знают о сотнях тысяч советских пленных, которые умирали в концлагерях около полей боя или на немецкой территории. Например, отец моей жены умер под Гамбургом в лагере. Там умерли 33 тысячи человек. Под открытым небом зимой 1941-1942 годов. В 90-х годах там сделали таблицу: «Здесь умерли 33 тысячи человек», потому что не было еды, медицинского обслуживания, крыши над головой. А потом какой-то историк нашёл цифры: наверное, не 33 тысячи, а 29 тысяч. И по этой причине сняли таблицу, которая была на вокзале, куда вагоны приехали с пленными. И до сих пор таблица лежит в каком-то гараже.

И так потихоньку убирают напоминания о страданиях советских пленных.

С другой стороны, много говорят о ГУЛАГе, о голодоморе на Украине, о Сталине, репрессиях против советских офицеров — это 80%. А что мы сами делали в это время, наши зверства — это только 5%. Молодёжь растёт сейчас с «новыми ценностями».

Конечно, никто не говорит: «Хорошо, что был Гитлер», но знания настоящей истории уходят. Надо заново подробно объяснить всё, что было.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Русские отработали зачистку островов!": Япония возмущена учениями на Курилах
Отравление Скрипаля: Британия отправила на место военных химиков
Раскрыта тайна исчезновения известной летчицы
Британия начала арест российского имущества
Американский президент Дональд Трамп заявил, что ядерной угрозы со стороны КНДР больше не существует...
Борис Джонсон одержал победу на выборах главы Консервативной партии
МИД: действия США ведут к новому витку эскалации на Ближнем Востоке
Дефицит электроэнергии на Украине: кто виноват и что делать