Раскрыта тайна исчезновения известной летчицы

ФОТО: public domain

Через три года после пропажи первой женщины, совершившей трансатлантический перелет, на необитаемом острове Никумароро нашли останки. Тогда, в 1940 году, эксперты посчитали их мужскими. И приписали их штурману американской летчицы Фреду Нунану. Ричард Джанц считает, что тогда произошла ошибка. По его мнению, найденные останки с вероятностью 99% принадлежат легендарной Амелии Эрхарт.

Антрополог еще раз изучил параметры костей и сопоставил их с данными о росте и весе Эрхарт. Также ученый проанализировал фотографии и одежду летчицы, чтобы точнее определить ее пропорции.

Кроме того, скелет Эрхарт сравнили с параметрами 2,7 тысячи человек, выбранных в случайном порядке. Исследование показало, что в 99% случаев найденные на острове кости, скорее, принадлежали пропавшей летчице, чем другим людям.

В прошлом году новую экспедицию для поисков останков Эрхарт организовала исследовательская организация TIGHAR. В работе ученые прибегли к помощи специально обученных для экспертно-криминалистической работы собак породы бордер-колли.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что французский летчик пересек Ла-Манш на летающем автомобиле. Успешный перелет совершил на «Пегасе» Бруно Веццоли.

«Пегас» Веццоли — это багги с парапланом. Сзади машинки установлен пропеллер. Так как основная часть путешествия пролегала над водами Ла-Манша, машина была оснащена морским спасательным оборудованием.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россия жестко ответила Украине на "захват Крыма"
Украина объявила официальную поставку книг из Москвы контрабандой
Россия собралась обложить США пошлинами на полмиллиарда долларов
Японцы изобрели устройство против болтливых коллег
Кремль оценил итоги выборов в ДНР и ЛНР
Лукашенко назвал Украину общеевропейской бедой
Великобритания создаст союз против России и Ирана после Brexit
Песков: Россия готовит ответ на испытания США новой ракеты