Мятеж Пригожина в Ростове-на-Дону, военные и танки на улицах. Что происходило в городе, который захватила ЧВК «Вагнер»

«Лента.ру»: в Ростов-на-Дону вошли участники пригожинского мятежаСюжетЮжный военный округ (ЮВО)

Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Участники вооруженного мятежа, который организовал глава частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин, в минувшую субботу, 24 июня вошли в Ростов-на-Дону. В сети появилось видео встречи Пригожина с генералами Минобороны. Утверждается, что съемка велась на территории ростовского штаба Южного военного округа (ЮВО).

На кадрах видно, как сперва бизнесмен проходит по двору с надвинутым на лицо платком в окружении бойцов, а затем сидит на скамейке и беседует с заместителем министра обороны России, генерал-полковником Юнус-Беком Евкуровым и первым заместителем начальника ГРУ Генштаба генерал-лейтенантом Владимиром Алексеевым.

Фото: Илона Палей

Люди с оружием появились в Ростове-на-Дону в ночь на 24 июня

В ночь на 24 июня в центре Ростова-на-Дону появились люди с оружием без опознавательных знаков. Очевидцы сообщили изданию «161», что заметили людей в камуфляже в районе штаба ЮВО, главка МВД, УФСБ, городской администрации и одного из отделов полиции.

Фото: Илона Палей

В областной столице отключили все городские веб-камеры, а власти отменили все запланированные массовые мероприятия. Губернатор Ростовской области Василий Голубев призвал ростовчан воздержаться от поездок в центр города и по возможности не покидать свои дома.

К утру в городе были перекрыты улицы

Как сообщала с места событий корреспондент «Ленты.ру» Илона Палей, по состоянию на 11:00 мск на каждом перекрестке в центре Ростова-на-Дону стояли военные в камуфляже с оружием. Некоторые улицы возле госучреждений и отделов полиции были перекрыты. Возле администрации города тоже стояли военные.

Военной техники сейчас в центре нет. Движение по улицам перекрыто гражданскими машинами. На некоторых — номера Народной милиции ЛНР. У всех военных шевроны закрыты изолентой. С людьми вежливы и корректны, но на вопросы отвечают уклончиво. Кто такие и откуда — не говорят. О ситуации в городе говорят, что проводятся учения

Корреспондент «Ленты.ру» Илона Палей

Фото: Илона Палей

Все подступы к штабу ЮВО были перекрыты

По словам корреспондента «Ленты.ру», все подступы к штабу ЮВО были перекрыты. Бойцы, стоявшие в оцеплении, не вступали в переговоры и не давали проходить гражданским лицам. Ближайшие подступы к штабу ЮВО были перекрыты блокпостами с БТР.

Фото: Илона Палей

Местных жителей пропускали, если те заявляли, что живут или работают в соседних домах, но документов с регистрацией не спрашивали.

Примерно в 10:30 военные начали зачищать улицы, прилегающие к штабу ЮВО, от прохожих. Большинство отнеслось к их действиям с пониманием, но были и возмущения. Некоторые горожане в резкой манере требовали свободного прохода. Военные на это реагируют спокойно

Корреспондент «Ленты.ру» Илона Палей

Фото: Илона Палей

Корреспондент «Ленты.ру» также отметила, что на подступах к штабу военные просят горожан освободить сквозные улицы, выходящие к зданию штаба. Объясняют это тем, в этом направлении в случае обострения будет вестись стрельба. У самого здания штаба ЮВО на тот момент находились 55 вооруженных военных, которые представлялись бойцами ЧВК «Вагнер».

Около 11:00 проехали машины реанимации, скорой помощи и тонированный микроавтобус с военными номерами. Похоже на усиление. Несмотря на запрет, в городе летает дрон

Корреспондент «Ленты.ру» Илона Палей

Фото: Илона Палей

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Обвиненный в педофилии актер сериала "Глухарь" найден мертвым в СИЗО
Пропавшего россиянина нашли расчлененным в его машине
Российского бизнесмена арестовали по делу об оружии массового поражения
СКР объявит в розыск заподозренную в убийстве Дугиной гражданку Украины
Россиянин стал фигурантом дела из-за видео о причастности ВСУ к пожару на складе
Российский подросток по указанию отца избил своего обидчика битой
В Москве мужчина взял в заложники трех женщин и младенца
Водителя российского маркетплейса задержали за перевозку психостимуляторов