Министр здравоохранения Мурашко: «Освобожу медицинских работников от немедицинских задач»

Министр здравоохранения Михаил Мурашко в ходе своей рабочей поездки в Адыгее, выразил уверенность в том, что реализация проекта по повышению производительности труда сможет снять с плеч медицинского персонала ненужные обязанности, которые не относятся к их профессиональной сфере деятельности.

«Сейчас одним из значительных проектов является увеличение производительности труда. Этот проект касается различных сфер, но одной из его основных целей является избавление медицинского персонала от несвязанных с медицинской практикой задач, которые могут быть делегированы колл-центрам и информационным специалистам. Это позволит сделать медицинскую помощь более доступной.

Мы не только увеличиваем количество медицинского персонала, но также оптимизируем определенные процессы, перераспределяя несвязанные с медициной обязанности на другой персонал. Это крупный и серьезный проект, который позволит врачам уделить больше внимания своим пациентам,» — пояснил глава Минздрава.

Он привел пример медицинских учреждений в Адыгее, отметив, что внедрение информационных систем и системы «Проектный офис» значительно сокращают потери времени медицинского персонала. Это включает в себя правильную организацию регистратур, управление маршрутами пациентов и улучшение внутренней организации кабинетов, сообщает РИА Новости.

По словам Мурашко, в настоящее время отмечается заметное увеличение числа молодых специалистов, работающих в амбулаторно-поликлинических учреждениях и стационарах, а также специалистов в узких областях медицины.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи создали уникальный полезный йогурт
Неврологи: исследование глаз поможет выявить болезнь Альцгеймера
Психологи: один только вид кофе может взбодрить
Эксперты: со сладкими продуктами нужно бороться так же, как и с табаком
Ушла из жизни звезда сериалов "Богатые тоже плачут" и "Дикая Роза"
Избитой девочке из Ингушетии сделают биопротез
Власти Петербурга не справляются с эпидемиологической ситуацией в городе
В России возрос уровень смертности от рака шейки матки