Лучше, чем в Думе: делегация КПРФ посетила школьную столовую

Таким образом, парламентарии получили возможность познакомиться практически со всеми аспектами жизни современной московской школы.Депутат Госдумы и лауреат премии «Учитель года — 1991» Тамара Плетнева соревновалась со старшеклассниками в управлении роботами, а первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин с третьеклассниками собрал по чертежу схему и задал на компьютере команду, чтобы, согласно поставленной задаче, загорелась лампочка.

Делегация также похвалила фрезерный и сверлильный станки в классе технологии. Больше всего поразил парламентариев мобильный планетарий, где дети могут наглядно изучать карту звездного неба.Конструкция представляет собой надувной купол, на который изнутри подается необходимая проекция с комментариями специалистов. Парламентарии также посмотрели, как в современной школе детям показывают опыты по физике и химии.

«Я удивлен тому, что увидел. К сожалению, СМИ уделяют мало внимания описанию жизни школы. Я сам из школы-интерната. Я вижу, что здесь восстановились лучшие традиции советской школы. Есть станки фрезерный,сверлильный и деревообработка. Сегодня я вижу электронику, сложнейшие схемы- ребятишки 4-5 классов уже собирают микросхемы! Мы посмотрели планетарий -это удивительно», — говорит Валерий Рашкин.

В школе № 892 в рамках проекта предпрофессионального образования действует кадетский класс, так что депутаты побывали в электронном тире, который их также впечатлил. В московских школах, помимо кадетских, также есть академические,медицинские, инженерные и математические классы. Руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина уже анонсировал IT-классы, первые из которых откроются уже в следующем учебном году.

«Когда в классах есть современное оборудование, какие-то инновационные вещи -это совершенно другой уровень преподавания и другой уровень получения знаний.Надо чтобы школьное образование шло в ногу со временем. Новые технологии,новые изобретения — это то, что нужно современному российскому обществу. Дети погружены в технику, и это здорово», — отметил зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы и в прошлом учитель Юрий Афонин.

Однако двери столичных школ открыты не только для молодежи. В рамках проекта«Московское долголетие» для представителей старшего поколения работают различные кружки — в школе № 892 депутаты посмотрели, как проводятся занятия по зумбе с элементами аргентинского танго.

По завершению осмотра школы парламентарии отправились в столовую, чтобы лично оценить качество школьной еды. На первое борщ, на второе мясо с пюре, а еще овощной салат, свежая выпечка и компот.

«В Государственной Думе так вкусно, сытно и аккуратно не кормят», -резюмировал Валерий Рашкин. Тамара Плетнева отметила свежесть продуктов, а Юрий Афонин отметил, что обед получился очень сытным.

В целом делегация фракции КПРФ в Госдуме дала высокую оценку работе современной московской школы.«Есть энергетика директора и педагогов. Детей тянет в школу», — говорит Юрий Афонин.

В Чехии не исключают вероятность появления в стране ракет США

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В школах Казани изымают учебники с главой про "государство Татарстан"
Крымский татарин рассказал правду о жизни "под Россией"
"Худший вариант": Кожемяко пойдет на выборы в Приморье без Ищенко
В Москве пройдет фестиваль "Путешествие в Рождество"
Депутат предложил ограничить посещение цирков для несовершеннолетних
Почему россиянам запретят курить за рулем
Кремль ответил на требования из США раскрыть активы Путина
Власти городка на Ямале объяснили нецелевые траты на концерт "Дискотеки Авария"