Комитет Госдумы одобрил наказание за дискредитацию добровольцев Росгвардии

Комитет ГД одобрил проект о наказании за дискредитацию добровольцев РосгвардииСюжетМинобороны:

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Комитет Государственной думы (ГД) по госстроительству и законодательству одобрил законопроект об уголовном наказании за дискредитацию добровольцев Росгвардии и рекомендовал принять его в первом чтении. Об этом пишет ТАСС.

Документ также предполагает введение ответственности за содействие в исполнении решений других государств о преследовании участников добровольческих формирований Росгвардии.

Изменения планируется внести в статьи 280.3 и 284.3 Уголовного кодекса России, предусматривающие наказание за распространение ложной информации о российских Вооруженных силах. Согласно законопроекту, обе статьи будут касаться и добровольцев Росгвардии.

Документ был внесен в Госдуму 22 сентября в составе пакета законопроектов, которые, в случае их принятия, позволят Росгвардии иметь в своем составе добровольческие формирования.

Как объяснил депутат Александр Хинштейн, являющийся соавтором инициатив. Росгвардейцы активно участвуют в спецоперации и не только ведут боевые действия, но также обеспечивают соблюдение режима военного положения вошедших в состав России регионах. По его словам, вполне логично, что структура должна иметь право иметь свои добровольческие части. Политик также подчеркнул, что, в случае принятия законопроектов, на участников этих формирований будут распространяться все социальные гарантии, предусмотренные для добровольцев Минобороны.

Материалы по теме:«Предлагала ввести меня в транс»Как мошенники и гадалки наживаются на родственниках пропавших в ходе СВО солдат?9 марта 2023Россиянки судятся с бывшими мужьями из-за не вернувшихся с СВО сыновей.Почему бросившие детей отцы требуют миллионы?31 июля 2023«Танки идут на запах сытых чужих квартир»Как в России появился феномен Z-поэтов и о чем их стихи?10 июня 2023

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что все без исключения участники спецоперации должны иметь равные права. По его словам, и добровольцы, и контрактники, и кадровые военные, а также члены их семей должны быть обеспечены всеми мерами поддержки и льготами, которые им положены.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сноуден заявил о "темных временах для прессы"
Бывшие полицейские из Уфы получили сроки за изнасилование дознавателя
В Госдуме высказались о влиянии спецоперации на Конституцию России
Шойгу подтвердил попытку атаки украинских беспилотников на Севастополь
Песков признался в просмотре пиратских фильмов
Собянин рассказал о результатах пилотного проекта по подготовке к ЕГЭ
В российских пельменях нашли кишечную палочку и сальмонеллу
В Совфеде отреагировали на расправу над Кивой