В Госдуму внесли законопроект об эвакуации машин еще за один вид нарушений

В Госдуму внесли проект об эвакуации машин за нарушение правил перевозки детей

Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

В Госдуму внесли законопроект об эвакуации машин на штрафстоянку за нарушение правил перевозки детей. Документ опубликован на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

Автором инициативы выступил депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду» Юрий Григорьев. В пояснительной записке он напомнил, что, согласно действующему законодательству, дети до семи лет должны перевозиться в автокреслах, а с 7 до 11 лет в автокресле либо с пристегнутыми ремнями безопасности. «После привлечения к ответственности водитель продолжает движение и, соответственно, снова нарушает правила перевозки детей», — подчеркивается в документе.

Законопроект предлагает дополнить статью 27.13 Кодекса об административных правонарушениях, содержащей перечень нарушений, за которые автомобиль забирают на штрафстоянку, частью 3 статьи 12.23 об ответственности за нарушение требований к перевозке детей.

Ранее в Москве камеры Центра организации дорожного движения начали фиксировать нарушение правил проезда возле трамвайных остановок. Система наблюдения определяет скорость автомобиля и траекторию его движения, а также делает несколько снимков. Водителям, допустившим нарушение, будет грозить штраф в размере 1,5 тысячи рублей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В России скорректировали выплаты работающим с больными COVID-19 медикам
Российский город частично остался без света
В ЛНР назвали условие завершения конфликта на Украине
Медведев заявил о непрерывном росте производства вооружений в России
Жители Читы рассказали о нападающих на людей стаях бездомных собак
В Москве двухлетний ребенок выпил жидкость для чистки унитазов
Глава Белгородской области уточнил детали подрыва машины с мирными жителями
Путин поздравил сотрудников МВД с профессиональным праздником