Индия изучает внедрение блокчейна в рамках сотрудничества с БРИКС

Напомним, что в стране действует запрет на криптооперации, а Центральный банк признал необходимость введения особых мер по регулированию местного криптовалютного сектора. Это решение приняли на слушаниях Верховного суда в минувшую пятницу, несколько недель спустя после введения запрета на предоставление банковских услуг криптовалютным компаниям https://www.pravda.ru/economics/crypto/analytics/23-07-2018/1389668-India-0/. Сейчас в правительстве активно изучают блокчейн в межгосударственных расчетах. Если испытания пройдут удачно, то технологию внедрят. А это, свою очередь, позволит снизить зависимость от доллара США.

Как сообщает Business Standard, исследования проводят специалисты из Национального департамента экономического развития Бразилии, Китайского банка развития, Внешэкономбанка России и Банка развития Южной Африки. Цель — «улучшить понимание технологии распределенного реестра для выявления определенных областей бизнес-операций, где блокчейн может иметь потенциал для создания приложений, направленных на повышение эффективности работы», говорится в официальном сообщении.

Этот шаг также поможет Индии достичь целей, связанных с развитием цифровой экономики.

Первые сообщения о том, что консорциум государственных банков финансирования развития стран БРИКС планирует исследовать технологию блокчейна для международных транзакций и других продуктов, появились в июле. Тогда информация о дате запуска проекта была недоступна, но, по всей видимости, он стартовал в конце лета.

Индия, как страна с высоким уровнем развития ИТ-отрасли, постоянно показывает новые результаты по работе с технологией блокчейн. В столице индийского штата Телангана будет создан блокчейн-район. Кроме того, в сентябре прошлого года власти штата Андхра-Прадеш объявили о заключении договора с компанией, занимающейся обеспечением кибербезопасности WISeKey для защиты данных граждан Индии с помощью технологии блокчейна. Недавно, Резервный банк Индии сформировал новое подразделение для изучения новых технологий, в том числе, блокчейна, криптовалют и искусственного интеллекта https://www.pravda.ru/news/economics/crypto/28-08-2018/1392093-crypto-0/. А криптовалютные биржи Индии вводят стаблкоины Trueusd (TUSD) и Tether (USDT), чтобы свести к минимуму негативные последствия от наложенного недавно Центральным банком страны запрета на работу с криптовалютой https://www.pravda.ru/news/economics/crypto/14-08-2018/1391181-crypto-0/.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: