Госдума приняла законопроект Путина против «воров в законе»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что законопроект позволит привлекать к уголовной ответственности главарей преступных сообществ, которые в настоящее время уходят от правосудия.

Спикер также указал и на ряд других дополнительных мер, направленных на усиление ответственности для рядовых участников преступных организаций. Меры предполагают увеличение штрафов и сроков лишения свободы, а также исключают возможность применения условного осуждения.

Напомним, что 14 февраля президент России вынес на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект, касающихся ужесточения уголовной ответственности «за занятие высшего положения в преступной иерархии».

Предложенные Владимиром Путиным поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет или штраф до 5 миллионов рублей за руководство преступными сообществами. 

Отмечалось, что лидеры преступных организаций представляют наибольшую общественную опасность, поскольку «координируют преступные действия, создают устойчивые преступные связи, занимаются разделом сфер преступного влияния и доходов, руководят преступными действиями». Однако высокое положение в преступном мире, зачастую позволяет им избегать уголовной ответственности, говорилось в пояснительной записке к документу. 

Читайте также: Питерского лицеиста отстранили от учебы из-за цвета волос

Судья ЕС из Латвии поделился детскими воспоминаниями о «советской оккупации»

 

 

 

 

Россиянки приготовили мужчинам одежду и гаджеты на 23 февраля

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Навальный поставил не на тех "лошадок": Соболь и Гусева проваливают предвыборные кампании ...
Степан Демура: Россию спасет только внешнее управление
Жириновский встал на защиту губернатора Хабаровского края
Врио главы Ингушетии официально запустил свою страницу в Instagram
Президент рассказал о суверенном интернете и иноагентах
Власть объясняет пустые полки российских магазинов
Какие меры нового карантина обсуждают власти России
Россиян и элиты сковала "стабильность"