Глупость или измена: ГЛОНАСС переведут на стандарт времени США?

Глава Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП «ВНИИФТРИ» Росстандарта) Сергей Донченко прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он думает, что переход российской системы ГЛОНАСС на американский стандарт времени системы GPS — «торговля суверенитетом».

Летом 2017 от представителей Европы поступило предложение создать Мультисистемное единое время (Multi GNSS Ensemble Time) или Координатное время глобальных спутниковых навигационных систем (GNSS Time Coordinated). Это необходимо, по их мнению, потому что сейчас время на борту спутников различных систем немного отличается. Речь идет о наносекундах. Но за это время спутник преодолевает большой отрезок пути, поэтому при работе с несколькими системами расхождение шкал времени компенсируется с помощью специальных поправок.

«Речь идет в данном случае не о времени простых потребителей, а о системной шкале времени глобальных навигационных систем (ГНСС), которая используется внутри навигационных систем. Если переходить на единое время ГНСС, то должен быть разработан один эталон, а эталон времени — это часть суверенитета страны. Перейти на чужое время — это как отдать часть территории своей страны. Глобальные навигационные системы, а также их системные шкалы времени являются элементами национального суверенитета и не могут быть предметом признания приоритета одной над другой. Это полностью независимые системы», — заявил Донченко.

Он отметил, что возможен вариант внедрения какого-то среднего времени, вычисляемого по сверке эталонов всех систем. Переход же на единый эталон какой-то одной глобальной навигационной системы даже чисто гипотетически рассматривать нельзя.

«Вы же ключи от своей квартиры никому не отдадите? Эталон времени ГЛОНАСС — такой же «ключ» от экономики и обороноспособности нашей страны. К тому же точность времени ГЛОНАСС не уступает точности ни GPS, ни других систем. Наши исследования четко это демонстрируют. То есть для нас от такого перехода не будет никакого выигрыша. Кстати, еще один момент: около 95-97 процентов пользователей по всему миру получают точный сигнал времени через навигационные спутниковые системы. То есть доведение до потребителей времени через спутники ГЛОНАСС нужно рассматривать, в том числе, и как наше влияние в мире», — добавил Донченко.

Фото: ЭРА-ГЛОНАСС

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Почему нельзя действовать в состоянии стресса
Названы новые особенности бомбардировщиков Ту-95
У берегов США заметили огромные стаи гигантских акул
Ученые рассказали, признаком какой болезни может быть дневная сонливость
Два градуса до конца света: эксперты бьют тревогу
Российский космос: бал правят "успешные менеджеры" и банкиры
За катастрофой в Эфиопии стоит концептуальная ошибка Boeing- эксперт
Открытие: предки пингвинов заняли место динозавров