Ученые назвали столкновение планет причиной появления жизни на Земле

Эксперты из Университета Райса провели исследование и предположили, что космическое тело размером с планету Марс, ядро которого содержало повышенное количество серы, врезалось в Землю. В результате в космос попало множество осколков, спустя время они образовали Луну.

Ученые считают, что именно из-за этого столкновения на Земле появились необходимые химические элементы, среди которых углерод и азот. Для подтверждения своих утверждений американские эксперты прибегли к технологии компьютерного моделирования. Они смогли создать в специальной лаборатории экстремальные условия высокого давления и температуры, в которых протекают геохимические реакции, формирующие химический состав планетарной коры и мантии.

По данным результатов, ядро планеты, содержащее серу, при столкновении с Землей, выталкивает углерод и азот во внешние слои. Это вызвано тем, что высокая концентрация серы в расплавах снижает растворимость различных химических летучих соединений. Так углерод и кремний в нужных пропорциях попал в Землю.

Как утверждают американские ученые, этих исследований еще недостаточно, чтобы определить, что именно вызвало жизнь на нашей планете.

Читайте также:

Жизнь на Земле могла существовать с самого начала

Зарождение жизни на Земле: Мировой океан проигрывает…

 

Они принципиально живут не как все — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: