Генсек ООН предлагает бизнесу бороться с изменениями климата

Выступая на Всемирной конференции ООН по проблемам изменения климата в Мадриде, Гутерреш отметил, что еще 177 компаний обязались содействовать недопущению повышения температуры более чем на 1,5 градуса до конца века по сравнению с доиндустриальной эпохой. Цель на 2050 год — достичь нулевого выброса углекислого газа.

«Больше, чем когда-либо, нам нужно, чтобы правительства, регионы, города, бизнес и гражданское общество работали вместе для достижения общей цели более справедливого, устойчивого и процветающего мира», —  отмечает генсек ООН.

Он добавил, что инвесторы, управляющие активами на сумму около $4 триллионов, обязались преобразовать свои инвестиции в компании с нулевыми выбросами к 2050 году. Кроме того, Гутерреш призвал тех предпринимателей, которые не заинтересованы в снижении выбросов, не лоббировать медленный переход на «зеленые технологии».

Ранее на конференции шведская экоактивистка Грета Тунберг высказалась с критикой в адрес мировых лидеров. По ее словам, они проводят переговоры, которые не ведут к реальным действиям.

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата проходит в Мадриде со 2 по 13 декабря под председательством Чили. В ней принимают участие около 30 тысяч представителей почти 200 стран. Среди участников конференции: главы государств и правительств, министры, бизнесмены, эксперты, представители общественных организаций, экоактивисты.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

оон

мадрид

антониу гутерреш

генеральный секретарь

всемирная конференция

климатические изменения

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Силовые структуры

Что послужило причиной Первой Мировой войны и каковы были ее последствия?

Новости Украины

100 дней «зелёной» власти: одно достижение и сплошные провалы

Общество

«Мертвые души» ректора Чичановской

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: