Forbes: Американцам не остановить «Северный поток — 2»

В строительство газопровода уже вкладываются огромные суммы средств. Это означает, что организаторы почти полностью уверены в реализации проекта, указывает издание.

Вероятной причиной отмены «Северного потока — 2» мог бы стать запрет Дании на строительство в своих водах или позиция канцлера Германии Ангелы Меркель. Но первый вопрос решается изменением маршрута газопровода и переносом его в датскую исключительную экономическую зону в международных водах. Соответствующая заявка уже подана, а поводов для ее отклонения нет.

Вторая проблема — из риторических, поскольку это будет выглядеть как «прогибание» под интересы США, и Меркель потеряет поддержку населения Германии, отмечает издание.

Трубопровод планируется проложить рядом с действующим «Северным потоком». Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны в водах Балтийского моря у берегов России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Из всех перечисленных компании Nord Stream 2 AG, оператору «Северного потока — 2», осталось получить разрешение на строительство только от Дании. Ожидается, что в день будет укладываться около трех километров газопровода, а окончание процесса намечено на конец следующего года.

Против строительства газопровода выступают США, Польша, Украина. Власти этих стран преследуют свои экономические и политические цели. Для США — это возможность развивать поставки СПГ в Европу, для Украины и Польши — сохранение миллиардных транзитных поступлений от транспортировки газа по действующей трубе. Кроме того все они считают, что чем России хуже, тем им лучше.

Однако и в России есть люди, которые полагают, что Северный поток 2 — ненужный проект. Как сообщала «Правда.Ру.» член политсовета «Партии перемен» Андрей Нечаев сказал, что «Северный поток — 2″ — это сугубо политический проект, необходимости в его строительстве нет». «В принципе, прекрасно можно было бы транспортировать газ через Украину, и технологической необходимости в строительстве нового газопровода нет», — заметил Нечаев.

Читайте по теме: В Киеве сообщили о последней надежде на остановку «Северного потока — 2»

В США занервничали из-за российского удара по боевикам и американцам

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Японцы будут выходить на пенсию после 70 лет
В Кремле рассказали, что думают об отставке Лаврова
Россияне выбрали, как назвать новое ядерное супероружие
Трамп хочет разменять Украину на Сирию?
Президент соседа США позвал Путина на инаугурацию
В МИД ФРГ предложили журналистам самим оценить недавние действия Киева
Тайная тюрьма СБУ в Мариуполе может действовать до сих пор
Премьер-министр поручил кабмину проработать антиамериканские санкции