FCIM: Ученые Чикаго исследуют микробиоту полового члена и ее связь с бактериальным вагинозом

Бактериальный вагиноз (БВ) — это инфекция, затрагивающая более 20% женщин по всему миру. Эта инфекция вызвана изменением естественного баланса вагинальной микробиоты и может привести к негативным последствиям во время беременности, а также увеличить уязвимость к половым инфекциям, таким как ВИЧ, вирус герпеса, хламидиоз или гонорея. Несмотря на то, что предыдущие исследования настоятельно указывали на то, что микробиоты репродуктивных партнеров могут обмениваться при БВ, возник вопрос: может ли микробиота полового члена быть источником начала БВ у женщин?

Для решения этого вопроса исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго провели сравнение микробиоты у пар до и после возникновения БВ. Результаты, опубликованные в открытом доступе в журнале Frontiers in Cellular and Infection Microbiology, показали, что микробиота мужчин играет роль в начале БВ и что бактерии, связанные с БВ и присутствующие в микробиоте полового члена мужчин, могут с высокой точностью предсказывать появление БВ у их женских партнеров.

Но может ли микробиота полового члена быть единственным фактором, ответственным за БВ? Авторы обсуждают два возможных сценария.

Во-первых, бактерии, связанные с БВ и обнаруженные в микробиоте некоторых мужчин, могут непосредственно влиять на начало БВ при передаче их во влагалище во время полового акта. Во-вторых, бактерии полового члена могут лишь способствовать общему нарушению естественного баланса вагинальной микробиоты и вызывать БВ в долгосрочной перспективе или после повторных контактов.

Для выяснения точного механизма, с помощью которого микробиота полового члена вызывает БВ у женских партнеров, потребуются дополнительные исследования.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Компьютер сможет считывать мысли парализованных людей
Генетики заявили об успешной пересадке сердца свиньи обезьяне
Исследователи: риск инфаркта в новогоднюю ночь выше, чем в другие дни на 37%
Нейросеть ставит диагноз "депрессия" по постам в соцсетях
Американские исследователи: на руле автомобиля в 4 раза больше микробов, чем на сиденье унитаза
Детский диетолог рассказала, как нужно кормить школьников
Автогонщик Михаэль Шумахер пришел в сознание после пяти лет комы
В России создали недорогое искусственное мясо