Две трети жилья покупается по ипотеке

Как и прогнозировали эксперты, ослабление рубля в августе не только увеличило спрос на недвижимость. Это еще привело к повышению ипотечной ставки. Аналитики отмечают пока что незначительное изменение кредитный условий. Но даже символическое повышение ставок в районе 0,5-1 процентных пункта, которое уже наблюдается сегодня, может оказать влияние на рынок.

Дальнейший рост хоть и будет плавным, но скорее всего сменится снижением покупательской активности и падением спроса на жилье. По словам директора по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрия Цветова, до этого времени выгодные условия приобретения, и, в первую очередь, размер ипотечного платежа, побуждали взять ипотеку даже тех покупателей, которые были намерены оплатить квартиру сразу и полностью.

Напомним, что Банк России уже заявил об изменении с января этого года средневзвешенной ставки по уже выданным ипотечным жилищным кредитам. В итоге в июле ставка выросла до 9,57%. Другие крупнейшие банки также начали прорабатывать пересмотр ставок по ипотечным кредитам. В частности Райффайзенбанк, Сбербанк, ВТБ и «Альфа-Банк.

Водохранилища Подмосковья окружили новостройки

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Апартаменты остаются "недвижимостью в зоне риска", несмотря на рывок - Анастасия Малкова
Японская криптобиржа CoinCheck разрешила снятие йен и отчиталась перед регулятором
Объекты Urban Group достроят по изначальным проектам
"Нижняя Масловка" соединит Большое кольцо метро с МЦД
Мошенничество с крип­товалютой на $24 млн по-тайски
Экономисты: Путин приготовил Россию к финансовому Апокалипсису
Южнокорейские криптобиржи запретят выводить фиат
Россиян ждет еще один новый налог