В Таиланде идет аккредитация компаний для ICO

Помощник секретаря Тайской комиссии по ценным бумагам Таиланда Праопон Сенанаронг (Praopon Senanarong) сказал Bangkok Insight, что регулирующий орган рассматривает 6 заявок на запуск порталов ICO.

Еще 12 компаний с готовыми порталами рассматривают для себя возможность подачи официальной заявки. Документы будут рассмотрены и, возможно, утверждены до конца года, а в сентябре SEC Таиланда планирует учредить комитет, в который войдут эксперты по ICO и представители SEC, для наблюдения за работой порталов ICO.

Это при том, что еще в феврале этого года Банк Таиланда запретил финансовым организациям королевства проводить любые операции с криптовалютами, инвестировать в криптовалюту и продавать ее, совершать обменные операции и создавать соответствующие платформы для торговли, выдавать кредиты своим клиентам с целью покупки цифровых денег, рекомендовать клиентам использовать криптовалюту в качестве инвестиционного инструмента.

Объясняли это опасениями, что «криптовалюты могут быть использованы в теневой экономике для отмывания денег и финансирования терроризма». На прошлой неделе регулятор Таиланда опубликовал публичное предупреждение о том, что DB Hold Plc запрашивает инвестиции в акции и токены без одобрения Комиссии.

Разъяснения были даны после получения запросов от инвесторов относительно компании, атакже в связи с тем, что компани работала без лицензии от регуляторов страны. Ранее 7 криптовалютных фирм получили разрешение на работу в Таиланде, также криптобиржи и проекты ICO подают заявки на лицензирование в стране. В июле этого года Таиланд представил правила для эмитентов токенов, порталов ICO и инвесторов.

В правилах содержатся требования к порталам и организаторам ICO, а также указывается, кто может инвестировать в токены. Также Центральный банк Таиланда (BOT) разрешил финансовым учреждениям, коммерческим банкам и их дочерним компаниям работать с криптовалютами.

Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) опубликовала официальные нормативы для первичных предложений токенов (ICO). В правилах содержатся требования к порталам и организаторам ICO, а также указывается, кто может инвестировать в токены. Генеральный секретарь SEC Рапи Сучаритакул объяснил, что компании, «желающие запустить ICO, должны пройти проверку портала ICO».

То есть сначала данные порталы должны получить одобрение SEC. Платформа, которая планирует функционировать в качестве портала ICO, подает заявку на получение разрешения Комиссии — процесс, на который может уйти до 90 дней.

«После выдачи одобрения порталу SEC начнет рассматривать заявки на выпуск и продажу цифровых токенов», — уточнил он. Организатором портала ICO может быть компания, зарегистрированная в Таиланде, с уставным капиталом не менее 5 миллионов бат (около 150 тысяч USD). Порталы ICO должны осуществлять проверку положения инвесторов, их личность и подверженность рискам.

Комиссия уточняет: «Эмитенты токенов могут принимать баты или криптовалюту, в том числе BTC, BCH, ETH, ETC, LTC, XRP и XLM (Stellar)». SEC также установила правила для инвесторов в ICO, разделив их на четыре основные группы. В первую группу входят институциональные инвесторы.

Вторую группу составляют розничные инвесторы с капиталом не менее 70 миллионов бат (2.1 миллиона долларов) или с инвестициями размером не менее 25 миллионов бат (752 785 долларов). Третья группа включает венчурных капиталистов и частные инвестиционные фирмы. К последней четвертой группе отнесли всех остальных розничных инвесторов, однако их инвестиции лимитируются 300 000 бат ($9 034) на человека и на проект ICO, или не более 70% от общего объема выпускаемых токенов».

Что касается налогообложения, министр финансов страны Аписак Тантиворавонг еще в марте заявил о введении 15% подоходного налога на прибыль от торговли цифровыми токенами и криптовалютой. Кроме того, будет применяться 7% налог на добавленную стоимость, который, однако, не будет взиматься с розничных инвесторов.

Сколько стоят крупнейшие майнинговые компании

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: