BMW после «крымской паузы» заявил о строительстве в РФ своего завода

В Минпромторге России агентству подтвердили подачу заявки на развертывание производства.

Глава Минпромторга Денис Мантуров еще в декабре заявлял журналистам, что BMW ведет переговоры о возведении завода. Тогда концерн выбирал между тремя регионами — Московской областью, Санкт-Петербургом и Калининградом.

Решение о выборе места BMW обещал озвучить в первой половине нынешнего года, однако еще в январе автоконцерн зарегистрировал в Калининграде дочернюю компанию — ООО «БМВ Русланд Аутомотив».

Гендиректор «BMW Group Россия» Максимилиан Келльнер заявлял, что строительство завода полного цикла потребует вложений в сумме более 50 млн евро.

На площадке калининградского «Автотора» с 1999 года BMW собирает машины 3-й, 5-й и 7-й серий, а также кроссоверы X1, Х3, X4, X5 и X6.

Новый завод в формате совместного производства был задуман еще в 2012 году. Переговоры о его строительстве остановились из-за экономического кризиса, разразившегося в конце 2014 года, и последовавшего за ним падения продаж автомобилей.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что компания General Motors приняла решение прекратить производство автомобилей на своем заводе в Петербурге. Завод, который выпускал автомобили марок Opel, Chevrolet и Cadillac, собрались законсервировать.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Рогозин заявил о "моральном праве" России зарабатывать на Сирии
Уходящий год был стабильным для элитной недвижимости — Анастасия Малкова
Пострадавшие вкладчики развернули акцию протеста на всю Россию
Цифровизация выкинет на улицы миллионы провинциалов
Минстрой: Ввод жилья в России в апреле вырос на 17%
Только надежные банки будут работать с дольщиками — Медведев
В США пересмотрят отказ в запуске девяти биткоин-ETF
Ситуация беспрецедентная: туроператоры России в панике