Россия отказалась проводить «Русские сезоны» в США

«Было бы все-таки целесообразно в нынешних условиях не проводить подобного рода акцию в США. Мне кажется, в 2019 году можно провести во Франции, в 2020 — в Германии», — цитирует Швыдкого ТАСС.

Швыдкой обещал переговорить с коллегами из Франции на заседании межправительственной комиссии по науке, культуре и спорту, которая состоится 16 марта. По его мнению, «Русские сезоны» было бы более корректно провести во Франции в будущем году.

Тем более, что 2020 год — год 75-летия окончания Великой Отечественной войны, и значительная часть культурного сотрудничества на европейском континенте будет посвящена этому событию. «И было бы резонно посвятить это 75-летию окончанию войны. Тем более, что в Германии много других важных событий в 2020 году», — добавил специальный представитель президента.

Впервые фестиваль «Русские сезоны» прошел в 2017 году в Японии и собрал более 3,5 млн зрителей в 42 городах страны. В этом году фестиваль проходит в Италии. В нем участвуют многие известные российские коллективы, среди которых Большой и Мариинский театры, Эрмитаж, Симфонический оркестр Московской филармонии и Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Московский цирк Никулина и другие.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в МИД РФ заявили: Москва даст ответ на антироссийские санкции. Причем, ответ этот может быть в разной форме.

«Ответ может быть дан в разной форме. Мы видим, что все эти угрозы американской стороны отражают всё большее бессилие и неспособность американской администрации осуществить нечто, что могло бы, я не хочу сказать, улучшать отношения, но помогло бы как-то по-другому взглянуть на эту ситуацию», — заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: