Заболеваемость COVID-19 в России за неделю выросла более чем на треть

Заболеваемость COVID-19 в России за неделю выросла на 38 процентовСюжетКоронавирус в России:

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

За неделю заболеваемость COVID-19 в России выросла почти на треть. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Роспотребнадзоре.

По данным санитарной службы, за последние семь дней в стране зарегистрировано более 59 тысяч новых случаев коронавируса, что на 38 процентов больше, чем за предыдущий аналогичный период. При этом 29,5 процента заболевших приходятся на Москву, Санкт-Петербург и Подмосковье.

В Роспотребнадзоре также отметили рост случаев гриппа и ОРВИ. По словам главного санитарного врача Анны Поповой, традиционно число заболевших увеличивается в ноябре-декабре, а пик приходится на январь. Она подчеркнула, что еще есть время вакцинироваться.

Рост заболеваемости COVID-19 отмечается в России уже несколько недель подряд. С 6 по 12 ноября коронавирус зафиксировали у 41 386 человек, неделей ранее — у 34 191 человека.

Ранее в России выявили первые случаи заражения новым вариантом коронавируса «пирола». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) взяла эту разновидность вируса под наблюдение. Выяснилось, что штамм претерпел мутации, которые сделали его более заразным.

Материалы по теме:Вирусы мутировали и научились атаковать человека одновременно.Чем и как будут болеть россияне осенью?5 сентября 2023Повторное заражение коронавирусом.Можно ли повторно переболеть COVID-19 и как избежать заражения?20 августа 2022«Человек может буквально за два дня сгореть»Холера, сибирская язва, чума: какие эпидемии угрожают России?5 июля 2022

При этом 8 ноября Попова заявила, что вакцинация от COVID-19 в этом эпидемиологическом сезоне не требуется ввиду отсутствия значимых рисков, связанных с коронавирусом. Однако она посоветовала пройти сезонную вакцинацию против гриппа.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Свердловский депутат сравнил потребительскую корзину с пайком пленных
В Госдуме отреагировали на новость о гибели Стремоусова
В Кремле высказались о визите Зеленского в США
Глава Крыма сообщил о работе ПВО в Джанкое
Пригожин опроверг принудительное включение солдат в ЧВК и предложил очную ставку
Российские военные отразили две атаки ВСУ на краснолиманском направлении
В Москве владельцы алабая избили школьницу за попытку его погладить
Минобороны захотело изменить требования к состоянию здоровья для службы. С какими болезнями не берут...