Володин заявил о запрете США Грузии «стать суверенной»

Спикер Госдумы Володин назвал грузинский закон об иноагентах неприемлемым для США

Вячеслав Володин. Фото: пресс-служба Госдумы / Global Look Press

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал закон об иноагентах, рассматриваемый в Грузии, неприемлемым для США и ограничивающим влияние Вашингтона на внутриполитическую жизнь страны. Об этом парламентарий написал в своем Telegram-канале.

Как заявил политик, США запретили Грузии «стать суверенной». Он объяснил, что в случае принятия закона об иноагентах Грузия смогла бы контролировать поступающие в страну из-за рубежа средства для финансирования оппозиции, а также СМИ и общественных организаций, формирующих антигрузинскую повестку. По словам Володина, таким образом граждане стали бы влиять на выборы в органы власти и реализацию проектов развития страны.

«Но закончилось это все тем, что через использование рычага мягкой силы Вашингтон вывел людей на улицу. Власти Грузии вынуждены были подчиниться, но не воле народа, а Соединенным Штатам», — считает спикер Госдумы, подчеркнув, что со снятием законопроекта об ионогенах с рассмотрения в парламенте «Грузия лишилась права на суверенитет».

Володин добавил, что у России с Грузией сложные отношения, а на межпарламентском уровне их и вовсе нет. «Но, несмотря на это, хочется пожелать Грузии состояться как суверенное государство. Они наши соседи», — подытожил он.

Ранее пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Белый дом приветствует решение властей Грузии отозвать законопроект об иностранных агентах. Он также подчеркнул, что грузинский народ имеет право отстаивать свое мнение без давления со стороны властей.

6 марта парламент Грузии в первом чтении принял закон «О прозрачности иностранного влияния». Согласно инициативе, некоммерческие юридические лица и СМИ получат статус иноагентов, если более 20 процентов их доходов поступают из-за рубежа. Это стало причиной массовых протестов. На улицы Тбилиси вышли тысячи несогласных с решением парламента. Позже власти Грузии отозвали законопроект.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Увольнение людей предпенсионного возраста может стать уголовно наказуемым
"Роза Хутор" - лучший отдых в гармонии с природой
В Минздраве посоветовали три медпрепарата для лечения коронавируса
Стало известно о планах Украины забросить диверсантов в три российских региона
Путин потребовал завершить работу над новым пособием для семей с детьми
В Крыму предположили смещение границ СВО на запад в будущем
Губернатор заявил о начале возвращения в Шебекино местных жителей
В Госдуме объяснили запрет на самовыгул котов