Власти решили узнать, как живут нищие пенсионеры

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Минтруд изменит порядок определения ПМП на ближайший финансовый год. На основе этого показателя пенсионерам начисляют социальные выплаты, если их пенсия не дотягивает до прожиточного минимума. У каждого региона он свой.

Однако субъектам довольно сложно определить минимальный показатель самостоятельно. Не существует какой-то серьезной методики, по которой можно было бы это сделать. Поэтому часто местные власти подходят к установке нормы довольно произвольно.

В некоторых областях ПМП не меняется уже много лет вне зависимости от роста инфляции и других экономических факторов. Другие субъекты оставляют прожиточный минимум на уровне общероссийского, чтобы не выплачивать пенсионерам дополнительные суммы. А где-то финансовая помощь превышает нужные показатели.

Чтобы этого не было, представители Минтруда предлагают разработать «единые подходы» к определению ПМП, как по всей стране, так и в отдельных субъектах. Таким образом показатель будут устанавливать на основе «фактической величины прожиточного минимума для пенсионеров за второй квартал предыдущего года».

Фактическая величина более точно демонстрирует финансовое состояние пенсионеров и рассчитывается по определенной методике. Здесь учитывают информацию о потребительской корзине, ценах на продукты, товары и услуги. 

Гражданам, в чьих регионах ПМП был занижен, смогут получить прибавку в социальным доплатам. 

Рейтинг Путина сравнялся с рейтингом Горбачева в 1989 году

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Глеб Никитин вошел в десятку лучших губернаторов России
В России появятся новые летчики-асы Покрышкина
Украинцы обнаружили "трещины" в опорах Крымского моста
Как Сбербанк и ВТБ все-таки войдут в Крым
К 100-летию архивного дела: в Ростове состоялась Всероссийская научно-практическая конференция
Посол ЧМ-2018 дала девушкам совет про интим с иностранцами
Газ со свалок пустят на обогрев близлежащих районов
Составлен рейтинг самых "пьющих" регионов России