В Волгограде за год от сахарного диабета умерло 632 человека

Согласно опубликованным данным, уровень смертности от данного заболевания снизился по сравнению с предыдущим периодом. При сахарном диабете в крови пациента наблюдается повышенное содержание глюкозы. Специалисты в области санитарии пояснили, что такое состояние может быть как врожденным, так и приобретенным. Одной из основных причин развития этого заболевания считается дефицит гормона инсулина, который вырабатывается поджелудочной железой.

Данные регионального Управления Роспотребнадзора, ссылаясь на статистику Росстата, свидетельствуют, что за последние 10 лет количество умерших от сахарного диабета практически увеличилось в 5 раз. В 2011 году это заболевание стало причиной смерти 9 тыс. человек, в то время как в 2021 году жертвами сахарного диабета стали уже 44 тыс. россиян.

Согласно информации Волгоградстата, в течение 2022 года в нашем регионе ушли из жизни 632 пациента. Таким образом, уровень смертности составил 25,5 случая на 100 тыс. населения. Эти цифры свидетельствуют о снижении показателей смертности от сахарного диабета в Волгоградской области по сравнению с 2020 годом, сообщает vpravda.ru.

Для снижения риска развития эндокринных расстройств гражданам рекомендуется уделять внимание физической активности, соблюдать правильное питание и поддерживать нормальный вес. Людям, страдающим сахарным диабетом, необходимо контролировать уровень глюкозы и холестерина в крови, а также проходить регулярные обследования у окулиста.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мозг детей разрушается из-за увлечения компьютером
Кардиологи рекомендуют гипертоникам потреблять морепродукты
Американские исследователи: обычное поглаживание - мощное обезболивающее средство
Открытия, положившие конец сердечным приступам. Часть 1
В Ульяновской области произошла вспышка африканской чумы
Петербург побил новый рекорд по количеству коронавирусных больных
Санкт-Петербург возглавил COVID-статистику по количеству госпитализированных пациентов
За сутки ковидом заболели почти 3500 петербуржцев