В сонной артерии россиянина вырос огромный тромб из-за отказа пить таблетки

В Подмосковье мужчина отказался пить таблетки и перенес инсульт из-за огромного тромба

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В подмосковном Красногорске 65-летний мужчина отказался пить кроворазжижающие таблетки и в результате перенес инсульт из-за выросшего огромного тромба. Об этом пишет пресс-служба областного Минздрава.

Пациент поступил в Красногорскую городскую больницу с признаками ишемического инсульта — нарушением речи и слабостью в конечностях. Проведенное обследование выявило у россиянина тромбоз сонной артерии.

«Под рентген-контролем мы провели тромбэкстракцию — малоинвазивную операцию, в ходе которой через небольшой прокол в бедре ввели специальный катетер к сосудам головного мозга и удалили трехсантиметровый тромб. Операция прошла успешно и заняла около 45 минут», — рассказал рентген-хирург больницы Алексей Кудаков.

На данный момент мужчину выписали на амбулаторное лечение, он продолжает принимать кроворазжижающие таблетки. В Минздраве предупредили, что самостоятельный отказ от приема препаратов, назначенных специалистом, может привести к серьезным последствиям.

Ранее врачи Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины удалили россиянке опухоль яичника размером с футбольный мяч. По словам медиков, новообразование диаметром 42 сантиметра давило на сосуды малого таза 58-летней пациентки.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Бывшая жена отомстила мужу, забрав из квартиры входную дверь
"Никому не нужны зависимые": о наркоманах и тюрьме высказался эксперт
В Госдуме собрали данные о призывавших к введению санкций против России
14 детей попали в больницу с отравлением из-за шутки российского школьника
В Петербурге на повестках для срочников заметили предупреждение
В российском детском саду отравились 17 детей
Названа предварительная причина пожара на электроподстанции в Москве
Три человека подорвались на мине в Белгородской области