В России вступил в силу ГОСТ для автомобильных алкозамков

В России с 1 апреля вступил в силу ГОСТ для автомобильных алкозамков

Фото: Unsplash.com

В России с 1 апреля вступил в силу ГОСТ для автомобильных алкозамков, который был утвержден Росстандартом в январе 2023 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Действие стандарта будет распространяться на грузовые и легковые автомобили, которые перевозят пассажиров, опасные, тяжеловесные, крупногабаритные грузы, бытовые отходы и мусор.

Алкозамок — это система контроля за состоянием водителя, которая не позволяет завести машину без тестирования на алкотестере. Подобные устройства уже несколько лет используются в западных странах, в частности в США и Швеции.

В случае выявления паров этанола алкозамок не дает автомобилю завестись и передает информацию о попытке запуска двигателя на бортовые устройства и оператору системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Ранее Минпромторг и ГИБДД задумались об обязательной установке алкозамков на автомобили нарушителей, которые хотя бы раз привлекались к административной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Стоимость одного алкозамка может составить от 25 тысяч до 120 тысяч рублей. Нарушитель должен будет оборудовать автомобиль этим устройством за свой счет.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин сравнил кока-колу и иван-чай
Россиян предостерегли от частой ошибки при оплате услуг ЖКХ
Минобороны отчиталось о потерях ВСУ на Николаево-Криворожском направлении
Замерзшая насмерть четырехлетняя россиянка прошла ночью по морозу 1,5 километра
Юрист посоветовал не брать кредиты нескольким категориям граждан
Сенатор назвал вероятный срок повышения призывного возраста
Минобороны озвучило потери ВСУ на краснолиманском направлении
В Ростовской области сбили вторую ракету