Сенатор назвал вероятный срок повышения призывного возраста

Глава комитета Совфеда Бондарев допустил повышение призывного возраста осенью 2023 года

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Призывной возраст в России может измениться осенью. Об этом РИА Новости сообщил глава комитета по обороне Совета Федерации Виктор Бондарев.

Он пояснил, такой вариант возможен, если соответствующий законопроект поступит в Госдуму весной, а закон примут до лета. «В таком случае мы надеемся принять его в нынешнюю весеннюю сессию, а вступит он в силу в случае принятия предположительно грядущей осенью», — сказал политик. По мнению сенатора, документ в Госдуму внесет правительство, поскольку соответствующую инициативу предложил министр обороны Сергей Шойгу.

Бондарев отметил, что необходимо синхронизировать изменения возрастных рамок с обеих сторон, поскольку планируется призывать на срочную службу не 18-летних, а более психологически взрослых мужчин по достижении 21 года.

В конце декабря 2022 года глава Минобороны Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии ведомства выступил с предложением поэтапно увеличить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный возраст призыва — с 27 до 30 лет. В какие сроки будет производиться изменение возраста призыва в армию, глава министерства тогда уточнять не стал.

Позже член СПЧ Кирилл Кабанов счел неправильным повышение до 30 лет предельного возраста призыва. Он указал, что большинство молодых людей имеют стабильную работу или бизнес, устойчивые семейные отношения, а срочная служба в этом случае может стать серьезным дестабилизирующим фактором. Есть реальный риск того, что это может вызвать крайне негативную общественную реакцию

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минобороны показало кадры пуска ракет по Виннице
В Госдуме оценили заявления НАТО о готовности к прямому конфликту с Россией
Появились подробности об убитом диверсантами под Брянском мужчине
Российский ребенок упал в костер во время игры
Минобороны заявило о назначении командующих Балтийским и Тихоокеанским флотами
Власти Крыма подтвердили работу ПВО на полуострове
Петербуржец попал в реанимацию после поездки в автобусе
Стали известны детали законопроекта о выводе абортов из услуг частных клиник