В России объявили о начале новой волны Covid-19

Ситуация с распространением COVID-19 в стране рассматривается как начало эпидемии. За прошедшую неделю было зарегистрировано 35 000 случаев заражения, что в два раза больше, чем месяц назад. Эту информацию представила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время пленарного заседания Совета Федерации 8 ноября в рамках «правительственного часа», отвечая на запрос сенатора Сергея Горнякова о мерах Роспотребнадзора по предотвращению распространения гриппа и COVID-19 в стране.

По ее словам, осенний сезон обострения заболеваний начался в начале сентября. Она отметила, что ситуация с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) стабилизировалась, с еженедельным числом заболевших в пределах 700 тысяч — 800 тысяч человек. Тяжесть заболеваний не вызывает тревоги, и смертность не растет.

Тем не менее, Анна Попова также подчеркнула, что наблюдается рост доли гриппа в структуре заболеваний, что свидетельствует о его усилении.

По вопросу COVID-19 глава Роспотребнадзора отметила, что «волна заболеваемости поднимается». За последнюю неделю было зарегистрировано 35 000 случаев заражения, что в два раза больше, чем месяц назад. Около 30% новых случаев приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Это свидетельствует о том, что эпидемия может распространиться по всей стране, и текущая ситуация рассматривается как начало эпидемии.

Анна Попова также подчеркнула, что Роспотребнадзор уже предоставил все необходимые рекомендации, и все запланированные меры в регионах уже выполнены, включая обеспечение достаточными запасами лекарств и инфекционных коек.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Отсутствие физической активности убивает, предупреждают врачи
Исследователи выяснили, как сделать работу врачей более эффективной
В РФ будут премировать врачей за выявление рака у пациентов
Меган Маркл не советуют рожать второго ребенка в ближайшее время
Исследование: переливание крови помогает при лечении инсульта
OHWRC: Наблюдается рост "выгорания" медицинских работников
Лондонские ученые шагнули вперед в диагностике состояния мозга новорожденных
Мозговые частоты отражают прогресс в лечении депресии