В Минцифры ответили на вопрос о рассылке электронных повесток

Минцифры: оснований для рассылки электронных повесток на данный момент нет

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Оснований для рассылки электронных повесток через «Госуслуги» на данный момент нет. Об этом в понедельник, 17 апреля, журналистам сообщили в пресс-службе Минцифры России.

«В принятом законе о цифровизации воинского учета не указано, что повестки будут направляться через «Госуслуги». Способы направления повесток еще должно установить правительство отдельным актом, который не принят», — говорится в сообщении.

В министерстве уточнили, что в принятом законе предусматривается использование портала госуслуг только для рассылки уведомлений о постановке на воинский учет, а также применении и снятии ограничительных мер и доступа к информации в реестре повесток, который на данный момент не создан.

Ранее московский военком Максим Локтев заявлял, что тестовая рассылка повесток через «Госуслуги» начнется уже весной 2023 года. В прямом эфире издания «Московский комсомолец» Локтев также обращал внимание на то, что призывников будут оповещать о необходимости явки в военкомат посредством направления SMS-уведомлений и обзвонов. Позднее он разъяснил, что подобная тестовая рассылка цифровых повесток возможна только после принятия соответствующего постановления кабмина.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Возможно, прощайте!": число жертв в Кемерово выросло до 48, 16 пропали без вести
За клевету в соцсетях будут разорять и сажать
Пушков оценил слова экс-премьера Великобритании
В Минобороны заявили о прямой вовлеченности США в конфликт на Украине
В российском регионе упал вертолет Ми-2
В Херсонской области рассказали о минировании ВСУ побережья Днепра
Минобороны сообщило об уничтожении украинского БПЛА над российским регионом
В ЕС признали неспособность обеспечить военные потребности Украины