В Китае скрывающим симптомы коронавируса грозит смертная казнь

Теперь там за сокрытие симптомов коронавируса, зараженного человека могут приговорить к реальному тюремному сроку — от 10 лет до пожизненного — или к смертной казни.

Заявление китайского судьи

Об этом сегодня сообщает Beijing Daily со ссылкой на заявление китайского суда.

«Судья 1-го суда по уголовным делам, г-н Чоюй, сказал, что «сокрытие болезни, не сообщение о появлении симптомов» представляет собой преступление против общественной безопасности опасным способом. Поэтому согласно действующему законодательству, умышленная передача заражения возбудителями инфекционных заболеваний, создающих угрозу здоровью других людей, из-за чего общественная и частная собственность несут тяжелые потери, будет впредь приговариваться к десяти годам лишения свободы, пожизненного заключения или смертной казни», — пишет Beijing Daily.

Наказание грозит не только тем, кто болен сам

Аналогичное наказание может быть применено не только к тому, кто скрыл факт заражения, но и «искажает информацию о состоянии больного и за сокрытие истории путешествий», — уточняется в материале.

Напомним, что с момента обнаружения коронавируса в декабре прошлого года в Китае от вызванной им новой пневмонии уже скончались 1770 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

китай

коронавирус

смертная казнь

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Всегда открытое людям сердце — Гороскоп дня

Общество

Новосибирский агитпоезд научит единству и духовности

Новости спорта

Простые совету по спортивному питанию

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: