В Казани многодетной матери пересадили сердце

Ирина с семьей переехала из Приморья в Татарстан. Она пережила серьезное сердечное заболевание, но осознавая свою важную роль для своих четырех детей, она решительно боролась за свою жизнь.

Десять лет назад у Ирины начались проблемы со здоровьем, и внезапно произошел инфаркт, хотя ранее ничто не предвещало беды. В то время они проживали в Находке, Приморский край, и Ирина была активной членом татаро-башкирской организации «Туган тель». Она занималась написанием сценариев, организацией национальных праздников и даже пела на татарском языке.

Ирина, 55-летняя женщина, воспитывала четырех детей, двух дочерей и двух сыновей, возрастом от 15 до 18 лет. Двоих младших детей она взяла в Доме ребенка. Когда у нее случился сердечный инфаркт, врачи предупредили, что при такой тяжелой ситуации выживают лишь девять из десяти человек.

Ирина начала лечение, которое включало прием лекарств, коронарографию и установку стента для поддержания сердца. Год назад их семью постигло большое наводнение в Находке, и Ирина решила вернуться в Татарстан, родину своих предков. У нее не было ничего в Приморье, и она не могла больше рисковать жизнью своей семьи. Таким образом, Ирина взяла своих детей и переехала в Татарстан.

По приезде в Татарстан Ирина была доставлена в медицинский центр, где начались медицинские мероприятия. Она была приятно удивлена слаженной работе медицинской бригады: каждый выполнял свою роль, проводил анализы, задавал вопросы и устанавливал капельницу. Ильдар Абдульянов, заведующий отделением кардиохирургии МКДЦ, объявил Ирине, что ей установили кардиовертер-дефибриллятор, который спасает от внезапной смерти. Однако он действует временно, и для Ирины требуется пересадка сердца.

Ирина приняла решение с борьбой и решимостью. Первый звонок о наличии подходящего сердца поступил в сентябре, но в то время она не могла согласиться из-за неоконченных дел и проблем с пропиской детей. Она отказалась от операции, но умоляла не исключать ее из списка, объясняя, что дети нуждаются в ней.

Второй звонок пришел 10 октября, и на тот момент Ирина была готова к операции. Ей сообщили, что сердце подходит по всем параметрам. Ирина поверила, что это дар от Бога, и согласилась на операцию. Она собрала вещи и приехала в МКДЦ из Арска. Ирина верит, что смысл этого быстрого нахождения донорского сердца заключается в том, чтобы она могла воспитать своих детей. Она признается, что дети узнали, что она не их биологическая мать только тогда, когда ей стало действительно плохо. Они сказали, что мать — это не та, которая родила, а та, которая воспитала, сообщает kazan.mk.ru.

Медицинский центр МКДЦ в этом году уже провел 22 пересадки сердца. В 2022 году было сделано только 8 таких операций, а до этого обычно 3-4 в год. Благодаря программам Раиса РТ и Минздрава Республики Татарстан, в 2023 году увеличено количество квот, что позволяет врачам спасать больше жизней жителей Татарстана.

Пересадка сердца — это сложная процедура, которая длится около трех часов и включает в себя пережатие важных сосудов, подключение организма к аппарату искусственного кровообращения, а затем осторожное установление нового сердца. После этого кардиохирург убирает зажим с аорты, и чудо происходит: новое сердце начинает биться.

Трансплантация сердца рекомендуется пациентам с сердечной недостаточностью на терминальной стадии, когда медикаменты и другие методики бессильны. Многое зависит от того, насколько точно пациент следует рекомендациям врачей, чтобы сохранить свое новое сердце.

МКДЦ — единственная клиника в Татарстане, где проводятся трансплантации сердца. В 2023 году этот центр вошел в пятерку медицинских центров России и Поволжья по количеству трансплантаций сердца. Благодаря использованию высокотехнологичных методов лечения, пациенты с серьезными патологиями могут получить медицинскую помощь в Татарстане.

Поддерживаемая Правительством Татарстана и Раисом Республики Рустамом Миннихановым, проводится отдельная подпрограмма «Развитие трансплантологии в РТ на 2019-2024 годы» в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

Первая успешная трансплантация сердца в МКДЦ была проведена в 2011 году для 48-летнего жителя Зеленодольска, страдавшего от дилатационной кардиомиопатии. Тогда кардиохирурги республики сотрудничали с врачами из НМИЦ имени академика Шумакова.

На сегодняшний день в Татарстане было проведено 43 трансплантации сердца. МКДЦ, как центр высоких технологий, является единственной клиникой в республике, которая проводит эту сложную процедуру.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи: витамин D2 превращает какао в очень полезный напиток
Дефицит веса при рождении у девочек может привести к бесплодию в будущем
Панкратов-Черный госпитализирован в реанимацию в тяжелом состоянии
В детском лагере Приморья 20 детей заболели острой кишечной инфекцией
Врачи рассказали о полезных свойствах хурмы
Во Владимирской области нарастает напряжение из-за антиковидных ограничительных мер
Кардиолог Гаврилюк рассказала о профессиях, которые ведут к летальному исходу
Лекарство от ожирения может убирать жир с вечени