СМИ: российских подростков повели к смерти новым путем

Игрушка называется теперь не «Синий кит», а «Новый путь». Появились новые хештеги #тихийлес и #сованикогданеспит, использовав которые, подросток ожидает сообщения от куратора.

По словам подростков, которые уже вступили в подобные сообщества, они получили первое задание от кураторов — разгадать некий шифр — и теперь ждут следующих этапов.

Отметим, что хэштеги #L13 и #YG4, а также #тихийлес и #сованикогданеспит уже заблокированы. Сообщается, что нужно разместить на аватаре картинку с красной пентаграммой на черном фоне, опубликовать на «стене» хештеги, позвать в игру пятерых друзей, а затем ждать, когда куратор напишет и вышлет задания.

Исследователи нашли уже около 30 сообществ новой волны и пояснили, что по той же тематике уже появились каналы в Telegram, а также чаты, где дети общаются по этой теме и все вместе ждут сообщений от кураторов.

Руководство «ВКонтакте» сообщило, что «на регулярной основе блокирует сообщества, посвященные описанию способов суицида или оправданию этой темы».

В пресс-службе соцсети сообщили, что также реагируют «на сигналы пользователей и регулятора — Роскомнадзора. Такие сообщества блокируются навсегда и без права обжалования. В мониторинге социальной сети участвуют специалисты фонда психологической помощи «Твоя территория». 

Читайте также:  Медведев отреагировал на критику Шольцем и Сунаком интервью Путина

«Правда.Ру» ранее писала о том, что шестерых кураторов «групп смерти» в социальных сетях вывел на чистую воду школьник из Москвы. Подросток прикидывался депрессивным участником сообществ «Синий кит».

Интерес к подобным группам школьник проявил из-за друзей: многие одноклассники уже состояли в сообществах и активно их обсуждали. 13-летний Магомед решил не оставаться в стороне и вступил в популярные группы. Когда юноша понял, что это сообщества «синий кит», узнал правила и трагический финал, к которому идут игроки, он обратился в полицию.

У мальчика было сразу несколько кураторов. Ссылки на все их профили он и предоставил правоохранителям. Следователи быстро выяснили данные преступников и готовятся к задержанию. Самое страшное, что трое из шестерых кураторов — несовершеннолетние.

В начале июня столичная полиция уже задержала администратора одной из «групп смерти». Преступником оказался 26-летний мужчина. Задержанный житель столицы признался, что давал подросткам задания, чтобы те покончили с собой. Полиция подозревает его в доведении девочки-подростка до самоубийства.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Росстат: затраты на сборы девочек в школу больше, чем на мальчиков
Россиянка выпала из окна 11-го этажа после ссоры с мужем и разбилась насмерть
Бойцы ЧВК «Вагнер» рассказали о трудностях штурма Артемовска
Опубликован список погибших при крушении вертолета Ми-8 в Бурятии
В российском регионе после отказа врачей в госпитализации умерла девочка
Сергей Собянин рассказал об «искреннем сервисе» в центрах госуслуг Москвы
Губернатор приграничного российского региона сообщил об обстреле ВСУ
Минобороны подтвердило атаку шести беспилотников на Калужскую область