В Госдуме заявили об исключении «Вагнера» из участников СВО перед мятежом

Картаполов: Пригожин потерял доступ к участию в СВО из-за отказа подписать контракт с МОСюжетМятеж Пригожина

Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости

После того как глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин отказался подписать контракт с Минобороны, ему сообщили, что «Вагнер» не будет участвовать в СВО. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, его цитирует ТАСС.

По словам депутата, за несколько дней до мятежа Минобороны обязало все формирования, которые выполняют боевые задачи, подписать контракт с ведомством. Поручение было выполнено всеми, кроме участников ЧВК «Вагнер».

«Все, кроме господина Пригожина [выполнили указание министерства]. Тогда ему было сообщено, что в таком случае «Вагнер» не будет принимать участие в специальной военной операции», — рассказал Картаполов.

О начале мятежа глава ЧВК «Вагнер» объявил в ночь на 24 июня. Тогда Пригожин обвинил российских военных в нанесении удара по тыловым лагерям компании. Утром того же дня вагнеровцы заняли здание штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону, также сообщалось о присутствии колонн вагнеровцев в Воронежской и Липецкой областях. Впоследствии появились сообщения о движении колонн с людьми и военной техникой ЧВК «Вагнер» в сторону Москвы.

После переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, которые длились весь день, Пригожин объявил о развороте колонн техники от Москвы и возвращении вагнеровцев в полевые лагеря. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава ЧВК уедет в Белоруссию. ФСБ прекратила дело о вооруженном мятеже, возбужденное против Пригожина.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянин получил срок за твит о теракте в архангельском офисе ФСБ
Минобороны заявило о поджогах украинскими военными полей с зерном
Путин заявил о необходимости делать механизмы народовластия более открытыми
Путин посмертно присвоил звание Героя России полковнику армии ДНР Качуре
Россиянка заставляла учеников ставить одноклассника коленями на горох и бить его
Шойгу назвал ядерным терроризмом атаки ВСУ на ЗАЭС
Москвичей предупредили об экстравагантной погоде в ночь на 8 марта
Появились данные о состоянии пострадавших при стрельбе в гимназии Брянска