В Госдуме назвали рождение ребенка «билетом в бедность»

Депутат Делягин: для многих россиян рождение ребенка является билетом в бедностьСюжетНаселение России:

Михаил Делягин. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Для большинства россиян рождение ребенка является билетом в бедность. Об этом заявил зампред Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, абсолютная нищета части населения страны является одной из проблем демографии. «Ребенок — это для абсолютного большинства граждан России билет в один конец в бедность, второй ребенок — билет в один конец в нищету», — сказал Делягин.

Депутат также заявил о катастрофе в сфере здравоохранения. Как утверждает Делягин, врачи сообщили ему, что 30 процентов россиянок детородного возраста не могут рожать по медицинским показаниям. «В условиях оптимизации здравоохранения и превращения его в здравозахоронение, естественно, это никого не интересует, по крайней мере на политическом уровне», — считает парламентарий.

Помимо этого, на демографии сказывается отсутствие у россиян смысла жизни, добавил Делягин. По его словам, «одичалая бюрократия» не может предложить населению ничего «кроме песни Шамана». Парламентарий высказал мнение, что за редкими исключениями у россиян нет возможности быть хозяевами своей судьбы. «Он [россиянин] вынужден с протянутой рукой идти просить. Когда человек включает телевизор и понимает, что будущего у него нет, в реальности эффект именно такой», — заключил депутат.

Ранее депутат Госдумы Валерий Селезнев предложил повысить в России рождаемость, освобождая из тюрем женщин-заключенных в обмен на рождение детей. Политик считает свою идею более оригинальной, чем «средневековые запреты» коллег. Он подчеркнул, что в российских тюрьмах содержатся порядка 45 тысяч женщин, большая часть которых проходит по нетяжким экономическим статьям.

Материалы по теме:Патриарх Кирилл хочет запретить «склонение» россиянок к абортам.Почему это навредит женщинам?13 ноября 2023В регионах России начали запрещать аборты в частных клиниках. Почему это опасно для женщин?9 ноября 2023В России начали вводить штрафы за «склонение к аборту». Почему это только навредит россиянкам?3 ноября 2023«Материнство — это не обязанность»В России говорят о запрете абортов в частных клиниках. Почему это никому не поможет?3 августа 2023«Я была ужасно напугана»Россиянки приходят к врачам перед абортом. Как эти консультации ломают им жизнь?19 июля 2023

В свою очередь, депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил платить деньги россиянкам, которые откажутся от аборта, а после рождения ребенка забирать его на попечение государства. Эта инициатива возмутила коллег политика. Председатель комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина назвала идею аморальной. «Дети — это не щенки», — сказала она в беседе с «Лентой.ру».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сенатор пожаловался в СК на блог юмориста из КВН
Стало известно о планах близкой к Пентагону компании изучать Эболу на Украине
В России выявили максимальное с 13 марта число случаев коронавируса
Кадыров показал фотографию Вучича в кавказской бурке
Требование Путина улучшить характеристики военной техники объяснили
Появились кадры с третьим упавшим в Подмосковье беспилотником
ВСУ второй раз за день обстреляли граничащий с Украиной российский регион
Кадыров пригласил бойцов ЧВК «Вагнер» в чеченские подразделения