В Думу внесли проект об уголовном наказании за пропаганду идеологии экстремизма

Пискарев: в Думу внесли проект об уголовном наказании за пропаганду идеологии экстремизма

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

В Государственную Думу внесли проект об уголовном наказании за пропаганду и оправдание идеологии экстремизма. Об этом сообщил глава комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев в Telegram-канале.

Согласно проекту, изменения предлагается внести в 280-ю статью Уголовного кодекса «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». За пропаганду и оправдание экстремизма, которые предлагается приравнять к призывам к осуществлению экстремистской деятельности, в случае принятия законопроекта будет грозить штраф до 300 тысяч рублей или до пяти лет лишения свободы.

«Принятие наших поправок будет важной профилактической мерой, направленной, в первую очередь, на защиту детей и молодежи от деструктивного влияния экстремистской идеологии и попыток вовлечь их в противоправную, опасную деятельность», — написал парламентарий.

Поправки в нижнюю палату парламента вместе с Пискаревым внесли депутаты Анна Кузнецова, Петр Толстой, Андрей Картаполов и Эрнест Валеев.

Ранее президент России Владимир Путин назвал молодежь самой уязвимой категорией граждан, которая может попасть под влияние экстремистов. По словам главы государства, необходимо выявлять и пресекать действия тех, кто использует интернет и соцсети для пропаганды терроризма и экстремизма, и тех, кто пытается вовлечь в террористические группировки жителей страны.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Чтобы забыли о бутылке: с полок магазинов пропадет весь алкоголь
Росздравнадзор начал проверку из-за смерти ребенка после приема «Золгенсма»
Пятерых пострадавших при жесткой посадке Ми-8 в Югре госпитализировали
В Госдуме предрекли странам ЕС скорое сожаление из-за потери отношений с Россией
Рогов заявил об успехах армии России в Запорожье
Российские танкисты уничтожили выявленную в укрытии бронетехнику ВСУ
Российские военные подавили порядка 15 расчетов артиллерии ВСУ
В Дагестане потребовали уволить преподавательницу за заявления о Газе