В Астрахани диагностировали инфаркт через смартфон

Диагностика нарушений работы сердца и инфаркта теперь будет проводиться с помощью «Кардиометра-МТ», который с помощью обычного смартфона может обработать и передать в любую точку планеты электрокардиограмму (ЭКГ). Первыми новое приспособление опробовали астраханские врачи регионального сосудистого центра (РСЦ) Александро-Мариинской областной клинической больницы. Об этом сегодня, 9 августа, пишет Pravda.Ru со ссылкой ТАСС и пресс-службу губернатора области.

«Система позволяет записывать ЭКГ в «облачное пространство», информация становится доступна всем специалистам, имеющим на смартфоне соответствующую программу. Таким образом обеспечивается скорость принятия правильного решения в экстренных ситуациях, возможность «двойного чтения», если специалист сомневается в результате», — рассказал о принципе работы аппарата главный врач больницы Виктор Акишкин.

В пресс-службе областного Минздрава также уточнили, что данный комплекс также выполняет автоматическую обработку ЭКГ, которая вполне соответствует уровню высоко высококвалифицированного врача. «Карманный доктор» возвращает обработанные результаты на смартфон, соответственно в место проведения диагностики.

«Кардиометр-МТ» — разработка российских изобретателей. Уже в этом году в Александро-Мариинской больнице планируют обзавестись еще одним подобным прибором, на этот раз для наблюдения за беременностью и развитием плода.

Сотрудники пресс-службы добавили, что одной из главных причин преждевременной смертности в регионе являются сердечно-сосудистые заболевания. Однако позитивные статистические данные свидейтельствуют о том, что за первое полугодие смертность от инфаркта миокарда в Астраханской области снизилась на 5,3%, от хронической ишемической болезни сердца — на 17,8%.

Правда.Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Генетики США разработали тест, мгновенно определяющий любую инфекцию
Врачи-диетологи: как "правильно" пить алкогольные напитки в новогодние праздники
В Китае генетики могут создать "идеального работника"
Скончалась старейшая жительница Великобритании
4-ая ежегодная конференция, посвященная будущему медицины, пройдет в Петербурге
Певицу Аниту Цой подозревают в неудачной "пластике"
"Предпринимаемых мер недостаточно": режиссер Сергей Мурзин о распространении ковида
В Петербурге продлили "ковидное" постановление. Беглов боится пикетов против сноса историч...