Уралец потребует выплату страховки за погибшего отца-фронтовика

В семье сохранился полис Госстраха, по которому боец Красной Армии Семен Резников был застрахован на две тысячи советских рублей. Страховку ему оформили «на гражданке» после получения ранения. В 1943 пришло уведомление, что он «пропал без вести». Где его могила, до сих пор неизвестно.

Опрошенные «URA.ru» юристы полагают, что шанс получить выплату есть, поскольку Росгосстрах — правопреемник советского Госстраха. Если применить процент, который в СССР начисляли на банковские вклады (3%), то за 75 лет набежало бы 18300 рублей в ценах 1943 года, подсчитал доцент Уральского государственного экономического университета Константин Юрченко.

По мнению юриста, в пересчете на нынешние цены, «сумму в миллион 830 тысяч рублей можно смело удвоить». «Если подобный прецедент будет создан и такие компенсации действительно начнут выплачивать», — сказал юрист.

Как сообщала «Правда.Ру», страхование своего жилья может стать обязательным для каждого россиянина. Взнос в счет уплаты страховки поделят на 12 месяцев и дополнительно внесут в коммунальные услуги. Законопроект уже готовят к принятию.

Читайте по теме: Как найти сведения о ветеране ВОВ: Инструменты поиска в Сети

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Зато был ЧМ-2018!": россиян предупредили об экономии на еде
Экс-губернатор Белых начал вести колонку о зэках и тюрьме
Самарские депутаты запретили собакам лаять в обед
Почему россиянам запретят курить за рулем
Греф назвал отсутствие эффективной системы госуправления главной проблемой России
Душевнобольной москвич облил оливковым маслом мавзолей Ленина
Подросток из Дагестана потребовал лишить свою мать родительских прав
Склады тают на глазах