Шойгу заявил о тактике «выжженной земли» со стороны ВСУ

Министр обороны Шойгу заявил, что ВСУ применяют тактику «выжженной земли»СюжетНаселение России:

Фото: Sofiia Gatilova / Reuters

Российские войска на занятых территориях стремятся наладить мирную жизнь, в то время как Вооруженные силы Украины (ВСУ) проводят тактику «выжженной земли». Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу во время совещания министров обороны стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Его слова приводит ТАСС.

Также Шойгу отметил, что Россия сознательно замедлила темпы проведения специальной военной операции, чтобы минимизировать число жертв среди мирного населения.

«На освобожденных территориях [ВС России] организовали системную работу по налаживанию мирной жизни (…) Оказываем гуманитарную помощь, восстанавливаем инфраструктуру и системы жизнеобеспечения (…) Украинские военные формирования применяют тактику выжженной земли, грубо нарушают международные нормы, действуют, как террористы», — объявил министр обороны.

Материалы по теме:В составе ВСУ появился белорусский национальный батальон.Кто вступает в него и почему? 19 августа 2022«В тылу опаснее, чем на фронте»Медики-добровольцы — о решении поехать в Донбасс и работе в зоне боевых действий29 июля 2022«До сих пор боюсь открытого неба»Северодонецк перешел под контроль ЛНР. Как горожане пережили бои за город?8 августа 2022

По утверждению Шойгу, ВСУ используют мирное население как «живой щит», а также используют жилые дома и здания школ в качестве огневых позиций.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин сообщил, что это было сделано по просьбе ранее признанных независимыми народных республик Донбасса. Глава государства добавил, что цель операции — демилитаризация Украины.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Льготы за пользование электроплитами будут отменены
Синоптик рассказал о погоде в новогоднюю ночь в Москве
Путин поддержал идею выровнять пособие для всех военных СВО
Шойгу заявил об увеличении темпов производства вооружения для СВО
Врачам подготовили методички для общения с захотевшими сделать аборт
Российский губернатор призвал отказаться от «кринжа»
Еще в одном регионе России захотели запретить склонение к аборту
Жительница рассказала о первых минутах обстрела Белгорода