Врачам подготовили методички для общения с захотевшими сделать аборт

«Коммерсантъ»: Минздрав разработал методички для общения с захотевшими сделать аборт

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Минздрав разработал методички для общения с захотевшими сделать аборт. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на разосланные в несколько регионов России ведомственные документы. Соответствующие документы поступили в учреждения Архангельской, Калужской, Новгородской, Тульской и Магаданской областей, а также в Приморский и Камчатский края.

По данным издания, сотрудники министерства проинструктировали врачей о том, что давить на женщину «в состоянии репродуктивного выбора» не следует. Вместо этого акцент делается на положительных сторонах материнства и возможность найти себе пару даже с ребенком.

Быть молодой мамой — это здорово!

методическая рекомендация Минздрава России

Уточняется, что для каждой из возрастных категорий проработана специальные речевые конструкции — даже для несовершеннолетних беременных. Тех же, кто сомневается, оставлять ли ребенка, Минздрав предлагает направлять на посещение психолога.

Материалы по теме:«Терпи, не визжи! Ножки раздвигать приятно было?»Беседы со священниками, угрозы и унижения: как проводят аборты по ОМС в России6 марта 2021«Роды просто раздавили».Одиночество, нищета и депрессия: истории россиянок, которых заставили рожать нежеланных детей28 мая 2021«Пять часов я провела в этих муках»Почему в России до сих пор существуют подпольные аборты и как их проводят?17 июня 2022

Читайте также:  Путин подписал «закон о негодяях»

Отдельно отмечается, что врачи не должны говорить, что пациентка совершает ошибку и делает неправильный выбор в случае отказа рожать.

Тех, кто согласится оставить ребенка, медикам следует хвалить. «Я очень рада за вас. Это правильное решение», — предлагается говорить в таких случаях.

Ранее сообщалось, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал исключить аборты из списка услуг российских частных клиник. По его мнению, аборт остается не только бесплатной медицинской помощью, но и средством обогащения для частных медучреждений. Глава РПЦ подчеркнул, что пересмотр политики в демографической сфере является условием выживания страны.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мусульмане России помолились за спасение от «коричневой чумы»
14-летняя школьница погибла в московском метро
Над российским городом сработала система ПВО
Пригожин прибыл на церемонию прощания с Татарским
Инфекционист предупредил о способности кори обнулять иммунитет
Шойгу оценил возможности ВСУ для ведения наступления
Застрявшие в пробке на Крымском мосту россияне рассказали о ситуации
Кремль анонсировал начало приема вопросов граждан Путину