Шенген для россиян: финская тенденция

В количественном измерении статистика остается приятной для глаза — 665 тыс. человек получили в 2018 году финский Шенген, причем абсолютное большинство из них были жителями Санкт-Петербурга. В прошлом году за визой в финский визовый центр обратилось более 540 тыс. петербуржцев, почти все из них искомый Шенген получили.

С чем же связано сокращение выданных виз? По мнению экспертов туристической отрасли, волноваться тут нечего — дело в том, что финны обычно выдают многократные визы сроком на 1-2 года, так что многим россиянам просто не пришлось обращаться за визой в указанное в докладе консульских служб время. Вместо этого они вновь подадут документы на визу в 2019–2020 годах.

Есть и другая причина сокращения количества виз, которые Финляндия выдает россиянам. С момента событий в Крыму в 2014 году число обращений, которые остаются без ответа, только растет. Так, за последнее время оно увеличилось с 10% отказом до 35-38%. Но многие эксперты убеждены, что долго это не продлится — убытки туристического сектора Финляндии будут слишком велики, чтобы отказаться от надежного источника дохода.

Как известно, только за счет регулярных визитов жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут безбедно существовать приграничные регионы Финляндии. В отличие от Хельсинки и других крупных городов страны, там местный бизнес держится в основном на русские деньги.

Мнение представителей туристических фирм поддержали и высказывания официальных властей Петербурга и Северо-Запада. Так, представитель МИД России в Северной столице Владимир Запевалов также уверен, что финские консульства дальновидно выдают русских заявителям долгосрочные визы, чтобы те продолжали повторно получать шенген именно у финских властей.

С ним согласна и Екатерина Шадская, занимающая пост директора Российского союза туристической индустрии по Северо-Западу. Она также указала на то, что большинство выдаваемых Финляндией виз имеет статус «мульти», что позволяет многократные визиты в европейские государства.

Финская статистика говорит о крупном ущербе, понесенном из-за недополученных визовых пошлин — всего порядка 15 млн евро. Но при этом не приводится никаких данных о том, сколько денег было потрачено русскими туристами в магазинах Финляндии, на лыжных курортах, в Лапландии и коттеджных поселках, где любят отдыхать летом путешественники из России. Да и сами представители консульских служб согласны с данными о том, что количество россиян, посетивших Финляндию в 2018 году, совпадает с их числом годом ранее.

Надо отметить, что в 2018 году наблюдалась и обратная тенденция — финны, обычно редко посещающие Россию, обратили внимание на отдых в пределах нашей страны. Так, только в первом полугодии 2018 года их побывало в стране 300 тыс. человек, тогда как за аналогичный период 2017 года эти показатели составляли лишь 260 тыс. туристов.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

виза

шенген

финляндия

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Здоровье

Гемангиомы в 2-3 раза чаще возникают у девочек, что связано с гормональной регуляцией

Ближний Восток

Россия мощно вошла на Ближний Восток

Формула небес

Вампиры добрые, вампиры злые — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: